Ромен Грожан считает себя по-прежнему очень быстрым гонщиком

28 декабря 2014 в 20:15

Ромен Грожан
Ромен Грожан

Пилот команды Lotus Ромен Грожан считает, что в ведущих командах не должны недооценивать его способности, несмотря на не слишком удачный минувший сезон.

Прошлый год француз провел на очень высоком уровне, однако в 2014-м у команды возникли серьезные проблемы - отчасти связанные с моторами Renault, - в результате чего Ромен и его напарник Пастор Мальдонадо на протяжении всего сезона вынуждены были бороться в арьергарде пелотона.

После шести подиумов и седьмого места в личном зачете сезона-2013 в уходящем году Ромену лишь дважды удалось финишировать в очковой зоне, итогом чему стали восемь зачетных баллов.

К тому же, в этом году все внимание было приковано к молодым представителям Red Bull Racing и Williams - Даниэлю Риккардо и Валттери Боттасу, соответственно, - в результате французу было сложно оставаться в фокусе телекамер и журналистов.

«У меня не было ни одного простого сезона в Ф1, - сказал Ромен, дебютировавший в Больших Призах в 2009-м, а первый полный сезон проведший лишь три года спустя. - В 2009 году я исполнял лишь роль предохранителя - когда нужно было, меня сажали в кокпит машины, а потом снова отказывались от моих услуг.

Тремя годами позже я очень хотел заявить о себе, но допустил несколько серьезных промахов. А сезон-2013, когда проблемы с KERS остались позади, я провел очень неплохо.

По показателям, полученным в аэродинамической трубе, мне казалось, что мы вполне можем рассчитывать на успех и в нынешнем году. Но вышло все иначе - в то же время Даниэль с Валттери как раз отлично выстрелили, они классные парни.

Но люди забывают о том, какие результаты я показывал в прошлом году, когда опередил Кими [Райкконена], находящегося в очень неплохой форме.

Полагаю, этого было достаточно, чтобы показать мои истинные способности».

По причине отсутствия вакансий в топ-командах на следующий сезон Ромен решил провести еще один год в составе коллектива из Энстоуна и вновь постараться хорошо себя зарекомендовать для возможного перехода в более сильную команду.

«Если я продолжу выступать стабильно и опережу напарника по команде, то вполне смогу рассчитывать на место в одной из ведущих команд в сезоне-2016», - подвел итог француз.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle