Алан Пермейн: Эстебан Окон станет звездой Формулы 1

30 декабря 2014 в 18:09

Эстебан Окон
Эстебан Окон

Главный гоночный инженер команды Lotus Алан Пермейн уверен, что действующий чемпион европейской Формулы 3 Эстебан Окон в будущем станет звездой Больших Призов.

Француз, являющийся участником молодежной программы энстоунцев, успел дебютировать за рулем машины Ф1 в тренировке Гран При Абу-Даби, а перед этим отработал на тестах в Валенсии за рулем автомобиля 2012 года.

По ходу пятничной сессии на Яс-Марине Окон ничем не уступал опытному Пастору Мальдонадо, что утвердило Пермейна в мысли – Эстебан в будущем сможет раскрыть свой потенциал в Больших Призах.

«Работать с такими гонщиками, как Окон – одно удовольствие, - сказал Алан. – Он обладает отличной скоростью, причем нам в принципе необязательно было давать ему возможность сесть за руль, чтобы убедиться в этом. Никаких сомнений не было изначально.

Он снабжает механиков отличной обратной связью. У него нет ошибочных впечатлений о поведении машины, поэтому он не будет говорить о том, что шины перегрелись или диффузор не работает – а сразу укажет вам на последствия, к которым это привело: например, к появлению избыточной поворачиваемости.

Это дает основания полагать, что его ждет светлое будущее. Завершить свою первую сессию с отставанием в три десятых от Пастора – это отличный результат. Они работали с одинаковым объемом топлива и по аналогичной программе.

Только Эстебан никогда прежде не пилотировал автомобиль 2014 года и не работал с этой силовой установкой, так что потенциально у него есть возможность серьезно прибавить. Он лишь отметил, что было не так просто иметь дело с огромным количеством переключателей на руле, к чему уже привыкли призовые гонщики.

Они знают, какие настройки и как нужно изменять по ходу каждого круга. И если на старте сезона с этим возникали затруднения, то затем пилоты освоились. А ему [Окону] нужно было разбираться с этим на трассе. И он довольно быстро всему научился. Я уверен, в будущем он станет звездой Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle