Скончался победитель Гран При Монако-1972 Жан-Пьер Бельтуаз

6 января 2015 в 19:55

Вчера на 77-м году жизни скончался бывший пилот Формулы 1 и победитель Гран При Монако 1972 года Жан-Пьер Бельтуаз.

Начал свою карьеру француз в мотоциклетных гонках, выиграв 11 титулов в национальных сериях, после чего перешёл на четырехколесную технику.

Однако его карьера едва не завершилась из-за серьезных травм, полученных во время аварии в гонке спорткаров в 1964-м. В итоге из-за сложных переломов он так не сумел восстановить прежнюю подвижность своей левой руки.

Но это не остановило француза, и вскоре он вернулся в гонки, а, став чемпионом Формулы 3 и Формулы 2, перешёл в Большие Призы.

Его официальным дебютом в Формуле 1 можно считать Гран При США 1967 года, поскольку он не прошёл квалификацию этапа в Монако. Свой первый подиум он добыл годом позже в Нидерландах, финишировав вторым.

Жан-Пьер Бельтуаз
Жан-Пьер Бельтуаз

В своей карьере в Ф1 Бельтуаз выступал за Matra, некоторое время работал с Кеном Тиррелом, а затем перешёл в BRM, в которой и завершил свои выступления в Ф1.

Свою единственную победу в Гран При он одержал в Монако в 1972-м, а двумя годами позже покинул Ф1 и сосредоточился на выступлениях сначала в гонках спорткаров, а затем и на французских туринговых машинах.

Бельтуаз регулярно выступал в ледовых гонках и в ралли-кроссе, а также тестировал машину Ligier F1.

Он женился на сестре другого пилота Формулы 1 Франсуа Севера Жаклин, которая подарила ему двух сыновей – Энтони и Жульена, последовавших в будущем примеру отца и занявшихся автоспортом.

Бельтуаз скончался в понедельник в своём загородном доме рядом с Дакаром после двух инфарктов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle