Ярно Трулли предрекает Фернандо Алонсо непростой сезон в McLaren

9 января 2015 в 11:38

Ярно Трулли не верит, что союз McLaren и Фернандо Алонсо окажется успешным уже в свой первый год.

Впрочем, бывший напарник Алонсо по Renault полагает, что разрыв отношений испанца с Ferrari был неизбежным.

«Вполне логично, что пятилетний союз Ferrari с Фернандо подошёл к концу, поскольку ему не удалось за рулём красной машины стать чемпионом мира, - сказал итальянец в интервью испанским СМИ. – Сейчас Фернандо будет выступать за McLaren, но не похоже, что этот вариант лучше Ferrari.

На данный момент места лучше Mercedes не найти. Поскольку Ф1 сейчас переживает очередной экономический кризис, есть всего несколько команд, которые могут позволить себе большие инвестиции в шасси и мотор, поэтому выбор топ-пилотов очень ограничен.

Союз Ferrari и Алонсо пришёлся на непростое время. Команда принимала ошибочные решения, меняла технический персонал… Скудерия не смогла воспользоваться переходом на новый регламент и была слаба как в техническом, так и – до недавнего времени – в политическом плане.

Сейчас они добились послабления запрета на доработку моторов, но еще не сделали самого главного – не прибавили в технической части. А за один день сделать это невозможно - на это требуются годы.

Из-за этого выбор ограничен, и Фернандо сам столкнулся с этой ситуацией. Полагаю, что ему сложно с этим смириться, но похоже, что его ждёт в McLaren еще один непростой год».

Трулли сказал, что единственный плюс для Алонсо в переходе в McLaren – это финансовая выгода.

«Единственный позитивный момент – это то, что Фернандо там хорошо заработает, - добавил итальянец. - Но с технической точки зрения я не думаю, что McLaren сможет на равных бороться с лидерами.

Не сомневаюсь, что Mercedes останется во главе протокола, поскольку их преимущество очень велико. К тому же, мне не кажется, что их соперники сократят отставание – было ощущение, что в конце прошлого года Mercedes еще не использовала всех своих козырей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle