Старт гонки в Малайзии могут перенести

15 января 2015 в 12:04

Организаторы Гран При Малайзии рассматривают возможность переноса старта гонки на 15:00 по местному времени согласно рекомендациям FIA и Берни Экклстоуна.

После трагической аварии Жюля Бьянки на Гран При Японии руководство чемпионата пришло к выводу, что все гонки должны начинаться в такое время, чтобы до финиша солнце еще не село за горизонт.

В предыдущие годы гонка в Сепанге начиналась в 16:00 по местному времени, но вечерами в этом регионе чаще всего бывают дожди, которые в 2009 году привели к остановке гонки после 33 из 56 запланированных кругов в связи с резким ухудшением условий.

С учетом той истории, а также прошлогодних событий на Сузуке, руководитель автодрома Сепанг Разлан Разали сообщил, что рассматривает идею дать старт гонки в 15:00 по местному времени.

«Господин Экклстоун напомнил нам, что из-за инцидента на Сузуке FIA рекомендовала определенные временные рамки [для проведения гонки], - цитирует Разали агентство Reuters. – В связи с этим мы рассматриваем возможность переноса времени старта гонки в этом году.

Нам это только на руку. В таком случае люди могли бы в обед посмотреть гонку и в районе пяти часов отправиться домой. Экклстоун напомнил нам о возможности более ранее старта гонки и предложил начать ее в 15:00, и мы с ним согласны».

Разали также прокомментировал слухи о возможном проведении ночной гонки на Сепанге в будущем.

«Это очень рискованный формат, - сказал Разали. – Раньше Экклстоун призывал нас к этому, но сейчас, как мне кажется, ему стоит прислушаться к мнению промоутеров.

В данный момент мы не планируем проводить ночную гонку. У каждой трассы есть свои уникальные особенности - не стоит просто копировать чьи-то идеи».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle