В Карелии стартует первый этап чемпионата России по ралли

15 января 2015 в 10:45

16-17 января в г. Лахденпохья Республики Карелия стартует первый этап чемпионата России по ралли. Гонка пройдет в двухдневном формате в статусе не только первого этапа чемпионата России, но и третьего этапа Кубка России и первого этапа чемпионата Северо-Западного Федерального Округа.

Раллийные соревнования в этом районе проводятся не первый год, и сегодняшняя конфигурация дорог представляет собой классическую раллийную трассу, полюбившуюся многим российским спортсменам.

Город Лахденпохья часто называют "раллийной Меккой России" - как минимум три раза в год здесь проходят раллийные соревнования, помимо этого многие спортсмены приезжают сюда на тесты и тренировки.

Карельские гонки славятся своими «трехмерными» дорогами и традиционно собирают на старте максимальное количество машин.

В этом сезоне на старт выйдут спортсмены из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Республики Чувашия, Перми, Свердловской области, Майкопа, Республики Карелия, Калининграда, Пскова, Ярославля и Великого Новгорода.

Борьба за первое место развернется между многократным чемпионом России по ралли Андреем Жигуновым на Mitsubishi Lancer Evo IX и вице-чемпионом прошлого раллийного сезона Григорием Трегубовым из Перми на Subaru Impreza. Конкуренцию им попытаются составить довольно сильные пилоты в лице Станислава Травникова из Приозерска и Олега Топорова из Краснодара. Олег Топоров по итогам минувшего сезона стал обладателем Кубка России по ралли, но решил не останавливаться на достигнутом и попробовать свои силы в чемпионате России. К сожалению, в этом сезоне зрители не увидят на трассе действующего чемпиона России Алексея Лукьянюка. Посмотреть на борьбу двух быстрейших людей страны в лице Жигунова и Лукьянюка на одной трассе не представится возможным уже во второй раз - прошлый раллийный сезон пропустил Андрей Жигунов, а в этом Алексей Лукьянюк перешел в лигу "повыше" и борется на этапах чемпионата Европы по ралли.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, в зачете чемпионата и Кубка России заявлено 49 экипажей, а в зачете чемпионата СЗФО - 33 экипажа.

Торжественное открытие соревнования состоится в 15:00 в пятницу 16 января на центральной площади города Лахденпохья, откуда спортсмены отправятся на первый спецучасток ралли. Соревнование пройдет по снежно-ледовым извилистым дорогам Лахденпоского района Республики Карелия.

В субботу 17 января экипажи финишируют на рыночной площади г. Лахденпохья, где проедут через финишный подиум около 17:00 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle