В Mercedes не спешат с доработкой своего мотора

1 февраля 2015 в 14:30

В стане Mercedes заявили, что определятся с направлением доработки своей силовой установки только по завершении предсезонных тестов.

После апелляции со стороны Ferrari, чьи специалисты обнаружили отсутствие в регламенте точной даты прохождения омологации силового агрегата, в FIA подтвердили, что команды смогут дорабатывать свои моторы по ходу сезона.

Это позволяет производителям двигателей не спешить с окончательным выбором спецификации своих моторов до начала дебютного этапа чемпионата в Австралии.

Несмотря на то, что теперь у поставщиков появилось больше времени на подготовку обновлений для своих силовых установок, в Mercedes дали понять, что не планируют менять свой первоначальный план, который заключался в том, что заводская команда определит свою программу на ближайший год только после завершения тестовых заездов в Хересе и Барселоне.

Главный моторист Mercedes Энди Коуэлл заявил: «Это решение не изменило нашу стратегию на 2015 год, поскольку для начала мы хотим собрать все необходимые данные во время предсезонных тестов, после чего выберем спецификацию нашего двигателя для дебютной гонки.

Это открывает перед нами возможность получить дополнительную выгоду позже по ходу сезона, что мы должны учитывать при принятии решения».

Таким образом, команда Mercedes может отложить начало эксплуатации ряда обновлений, если она придет к выводу, что с нынешней спецификацией мотора имеет достаточное преимущество над соперниками. Это позволит им сохранять гибкость при доработке автомобиля во время ключевой фазы борьбы за титул.

Уже в первый день тестов в Хересе коллектив из Брэкли уверенно начал работу, поскольку с утра лучшее время показал пилот Mercedes Нико Росберг, которому выпала честь первым отработать за рулем W06 Hybrid на официальных заездах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle