Информация о более громких моторах Ф1 2015 года вызывает сомнение

6 февраля 2015 в 11:51

Журналист издания Marca Марко Кансеко утверждает, что двигатели Формулы 1 в 2015 году вовсе не стали звучать громче по сравнению с прошлогодними, несмотря на заявления многих гостей, посетивших тесты в Хересе.

Кансеко согласен с утверждением, что новые силовые установки звучат лучше, но при этом настаивает, что шумомер не зафиксировал роста децибелов громкости звука проезжающего мимо автомобиля.

Журналист не только опубликовал полученные на этой неделе данные, но и напомнил, что занимался замером громкости моторов в прошлом году на тестах в Хересе, и тогда лидером его рейтинга стал Фернандо Алонсо на Ferrari с показателем 102 децибела.

«В среду никому не удалось превзойти это значение, хотя я согласен, что звучание новых моторов больше напоминает гоночный двигатель», - пишет Кансеко.

Вместе с тем он обратил внимание, что звук от проезжающих мимо автомобилей Формулы 1 не был достаточно громким, чтобы зрителям понадобились беруши.

«Болевой порог находится на уровне 120 децибелов, но ни один из современных автомобилей Ф1 даже близко не подошел к этому показателю», - добавил журналист.

По его данным, самыми громкими оказались моторы Renault (102 децибела), а следом расположились Mercedes (97), Ferrari (96) и Honda (93).

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle