Джанкарло Минарди: Ситуация в Ф1 напоминает 1996-1997 года

9 февраля 2015 в 10:36

Во время паузы между предсезонными тестами Формулы 1 внимание поклонников и участников чемпионата приковано к вопросу возможного возвращения в чемпионат команды Marussia, которая попросила разрешить ей использовать на старте сезона автомобиль 2014 года.

Но на заседании Стратегической группы Ф1, которое прошло на прошлой неделе в Париже, заявка Marussia/Manor GP была отклонена, поскольку для ее одобрения требовалась единогласная поддержка участников чемпионата.

Но заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли, который первым голосовал по заявке Marussia, отказался поддержать такое решение, сославшись на отсутствие всей необходимой информации со стороны Marussia.

Временная администрация команды из Бэнбери надеялась, что ее часть доходов по итогам минувшего сезона позволит Marussia решить основные проблемы и вернуться в чемпионат. Несмотря на то, что коллектив пропустил три заключительные гонки минувшего сезона, он завершил 2014 год на девятом месте в Кубке конструкторов, опередив Caterham и Sauber благодаря финишу Жюля Бьянки на девятом месте на Гран При Монако.

Джанкарло Минарди на своем официальном сайте опубликовал заявление по поводу решения Стратегической группы Ф1, назвав его абсурдным и неспортивным.

«Выступающие [в чемпионате] небольшие команды надеются поделить деньги, которые должна была получить Marussia, но, возможно, они не умеют считать до десяти, - говорится в заявлении Минарди. – Избавиться от двух золушек – Marussia и Сaterham – это значит сократить число участников.

Следовательно, последний ряд стартовой решетки займут команды с гораздо большими бюджетами и амбициями (Force India, Sauber и Lotus), что повлечет для них коммерческие и имиджевые издержки.

Эта ситуация напоминает мне 1996-1997 года, когда я объяснял важность наличия маленьких команд. Я утверждал, что без таких коллективов с их огромной страстью, но ограниченными бюджетами, на последнем ряду стартовой решетки неизбежно окажутся заводские команды. Именно это неоднократно происходило в 2000-х годах.

Заводские команды не могли годами ждать прогресса и хороших результатов; у них были свои коммерческие и маркетинговые краткосрочные цели, а потому год за годом мы потеряли практически все эти коллективы.

Я надеюсь, что это [вердикт Стратегической группы] не окончательное решение и еще есть возможность для диалога. Сейчас, как и в те годы, спорту нужно принять все меры и найти доступные средства, чтобы гарантировать будущее чемпионата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle