Замер скорости показал преимущество Mercedes по скорости в Хересе

9 февраля 2015 в 15:00

Темп Ferrari на прошедших в Хересе тестах заставил СМИ много говорить о потенциальном возрождении команды, но более детальный анализ скорости показал, что у клиентов Mercedes остается преимущество по максимальной скорости.

По итогам трех из четырех дней Кими Райкконен и Себастьян Феттель показали лучшие времена, тогда как Фелипе Наср за рулем автомобиля Sauber, оснащенного мотором Ferrari, был самым быстрым в минувший вторник.

Эти результаты породили разговоры о том, что мотористы Ferrari смогли успешно поработать зимой над своей силовой установкой, чтобы наконец-то бросить вызов Mercedes.

Однако, согласно данным замера скорости на заездах в Хересе, которые появились в распоряжении AUTOSPORT, у клиентов Mercedes всё еще остается преимущество над остальными конкурентами.

В частности, еще до торможения в конце задней прямой перед шпилькой Dry Sack лучшую скорость продемонстрировали именно автомобили с моторами Mercedes.

Фелипе Масса и Нико Росберг на этом участке разгоняли свои автомобили Williams и Mercedes до 307,6 км/ч, тогда как Пастор Мальдонадо за рулем Lotus ехал со скоростью 306,8 км/ч.

Ближайшими преследователями Mercedes стали Макс Ферстаппен за рулем Toro Rosso-Renault и Маркус Эрикссон за рулем Sauber-Ferrari - они показали 303,3 км/ч.

Что же касается команды Ferrari, то данные удалось получить только в дни, когда на трассе работал Кими Райкконен, поскольку 1 и 2 февраля, когда за рулем F15-T находился Себастьян Феттель, были проблемы с датчиком.

Несмотря на то, что финн в среду установил лучшее время по итогам всех четырех дней тестов, его максимальная скорость на задней прямой оказалась почти на 7 км/ч ниже, чем у Mercedes.

И хотя данные замера скорости не могут дать однозначного ответа на вопрос о мощности силовых установок из-за множества сопутствующих факторов, всё же можно предположить, что Ferrari и Renault следует прибавить, чтобы стать реальной угрозой Mercedes.

Данные по максимальной скорости

Тесты Ф1, Херес, 1-4 февраля

  1. Фелипе Масса (Williams-Mercedes) - 307,6 км/ч
  2. Нико Росберг (Mercedes) - 307,6 км/ч
  3. Пастор Мальдонадо (Lotus-Mercedes) - 306,8 км/ч
  4. Макс Ферстаппен (Toro Rosso-Renault) - 303,3 км/ч
  5. Маркус Эрикссон (Sauber-Ferrari) - 303,3 км/ч
  6. Кими Райкконен (Ferrari) - 300,8 км/ч
  7. Даниил Квят (Red Bull Racing-Renault) - 294,2 км/ч
  8. Дженсон Баттон (McLaren-Honda) - 277,6 км/ч
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle