Макс Ферстаппен: Я понимаю решение FIA

10 февраля 2015 в 12:39

Макс Ферстаппен сказал, что понимает решение FIA ограничить появление в Формуле 1 слишком молодых и неопытных пилотов.

Всего лишь через месяц голландец побьёт рекорд и станет самым молодым пилотом, когда-либо дебютировавшим на Гран При - в Мельбурне от выйдет на старт в возрасте 17 лет и пяти месяцев.

FIA отреагировала на подписание командой Toro Rosso Макса Ферстаппена ужесточением правил получения Суперлицензии – теперь кандидаты могут рассчитывать на разрешение только по достижении 18 лет.

Голландец в интервью De Telegraaf поделился своим мнением относительно этих нововведений: «Парни в 15-16 лет еще не готовы к Формуле 1. Они должны заниматься картингом, поэтому я понимаю решение FIA, но при этом рад, что у меня есть контракт на руках».

В то же время Ферстаппен полагает, что гонщики в его ситуации не должны быть лишены шанса в будущем.

«Талантливым молодым пилотам необходимо предоставить шанс, - продолжил Макс. – Если бы такие правила существовали ранее, возможно, на небосклон Ф1 так и не взошла бы звезда Кими Райкконена.

Некоторые больше готовы к Формуле 1, чем другие. С самого раннего детства Большие Призы были для меня целью, и мы вместе с отцом работали над её достижением».

Несмотря на всю проделанную подготовительную работу, Ферстаппен признаёт, что все же сомневался, когда ему поступило предложение Toro Rosso.

«Ты можешь понять, что готов к Формуле 1, только после того, как сядешь за руль этой машины, - утверждает голландец. – В этом отношении я пошёл на риск, поскольку поставил подпись, не проехав и метра на этой технике. Однако в Toro Rosso обещали посадить меня за руль на тренировках, поэтому я не видел причин для отказа».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle