Red Bull Racing скопирует форму носового обтекателя Williams?

12 февраля 2015 в 21:40

В Red Bull готовы скопировать идею Williams в отношении формы носового обтекателя машины.

Изменение формы “носа” в связи с требованиями регламента 2015 года стало головной болью для инженеров, поскольку им пришлось придумывать, как компенсировать потерю прижимной силы и оптимизировать воздушные потоки вокруг машины.

Многие считают идею Williams с коротким носовым обтекателем наилучшей, однако при этом могут возникнуть трудности с прохождением краш-тестов.

[>]Технический анализ Red Bull Racing RB11

В Red Bull применили иное решение, но не отрицают, что изменят концепцию.

«Мы опробовали разные варианты, остановившись на лучшем, по нашему мнению, - сказал о длинном “носе” RB11 на тестах в Хересе главный инженер команды Роб Маршал. – Без сомнений, в будущем появятся иные решения. Другие команды будут работать над новыми обтекателями, крыльями, так что тестовые варианты вряд ли сохранятся на протяжении всего сезона».

По словам Маршала, команда была вынуждена выбрать текущий вариант обтекателя, чтобы пройти краш-тест, поскольку довольно поздно начала процесс омологации.

«Мы изучали разные варианты и довольно давно начали тестовую программу для прохождения обязательных испытаний FIA, - продолжил специалист. – Мы столкнулись с некоторыми проблемами в этом плане, поэтому испробовали различные конструкции.

Red Bull скопирует решение Williams?
Red Bull скопирует решение Williams?

По правде говоря, мы переживали в Хересе. Это произошло не потому, что наши краш-тесты прошли не лучшим образом - как раз наоборот, - а потому что мы слишком поздно начали работать с нашим шасси».

WILLIAMS С ТРУДОМ ПРОШЛА КРАШ-ТЕСТЫ

Технический директор Williams Пэт Симондс заявил, что команда смогла пройти тесты FIA с коротким носовым обтекателем, и это доказывает высокое качество проектировки нового шасси FW37.

«Мы добились баланса аэродинамики и необходимой прочности, чтобы пройти обязательные краш-тесты, - сказал Пэт. – Мы знали, что короткий нос является более эффективным, однако длинный при этом облегчает жизнь команде при обязательных процедурах FIA.

Я доволен нашим решением и достигнутым балансом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle