Стали ли двигатели громче? Мнения разделились

13 февраля 2015 в 13:29

По итогам первых предсезонных тестов в Хересе команды не сошлись во мнении относительно того, стали ли двигатели сезона-2015 громче прошлогодних.

«Звучание довольно сильно отличается от того, к чему мы привыкли в прошлом году, - утверждает Ромен Грожан - пилот команды Lotus, сменившей в нынешнем межсезонье двигатели Renault на Mercedes. – Однако сравнения проводить было бы легче, если брать за основу старые "восьмерки". В целом, думаю, двигатели 2015 года звучат громче, и это здорово».

«Как по мне, ничего не изменилось, - не согласился Льюис Хэмилтон. – Жаль, что они не звучат как атмосферные 8-цилиндровые и 10-цилиндровые двигатели. Однако на торможениях и разгонах я чувствовал огромную мощность мотора, а это главное».

Инженер Mercedes Пэдди Лоу был также настроен скептически, назвав причиной кажущейся разницы в звуке высокие трибуны в Хересе, обеспечивающие подобный акустический эффект. Кроме того, специалист полагает, что уши пилотов за двухмесячный перерыв могли просто отвыкнуть от звучания моторов Формулы 1.

«У меня нет в наличии никаких фактов, подтверждающих, что новые моторы звучат громче, - сказал Пэдди. - Наша главная задача состоит в том, чтобы ехать быстрее.

Вероятно, из-за того, что у нас был двухмесячный перерыв, мы отвыкли от этого звука. Возможно, сам автодром в Хересе напоминает своего рода амфитеатр, и звуковые волны отражаются от препятствий - в отличие от последней гонки сезона Абу-Даби, где кольцо открыто».

В свою очередь технический директор Williams Пэт Симондс остался разочарован тем фактом, что все вокруг обсуждают столь тривиальный вопрос, касающийся звука, упуская из внимания технологический прогресс, достигнутый в Формуле 1.

«Недопустимо обсуждать звук, когда мы внедряем невероятные технические решения, повышаем эффективность и пытаемся сделать машины Формулы 1 более технологичными», - считает Симондс.

Комментарии для сайта Cackle