В Renault не исключают появление своей заводской команды в Ф1

20 февраля 2015 в 15:27

В стане Renault Sport F1 рассматривают возможность изменения своей стратегии в Формуле 1, учитывая нынешнюю ситуацию французов с ограниченным числом клиентов. Это может подтолкнуть их к расширению своей роли в спорте.

В настоящий момент специалисты Renault делают всё возможное для улучшения своей силовой установки, чтобы помочь команде Red Bull Racing бросить вызов Mercedes в борьбе за титул. Но руководство французского автопроизводителя признало необходимость учитывать и свои долгосрочные планы.

Поэтому французы хотят понять, стоит ли им сосредоточиться на поставках моторов для двух команд, принадлежащих компании Red Bull, или же они должны подумать над расширением своей программы в Ф1.

Правда, вариант с созданием своей собственной команды с нуля выглядит маловероятным, поэтому в Renault могли бы увеличить свои инвестиции и поддержать один из уже существующих проектов, чтобы он выступал в качестве их заводской команды под маркой Renault.

Исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль рассказал в интервью AUTOSPORT: «Если с точки зрения маркетинга нам нужно изменить свой подход, то мы открыты к переменам.

Нашим приоритетом является получение такой маркетинговой платформы, которая позволила бы нам оставаться в спорте с наибольшей выгодой.

Если вспомнить события 2014 года, то произошедшее дорого нам стоило. Мы перешли от сотрудничества с четырьмя клиентами, с которым у нас были прекрасные отношения, к работе с двумя командами, находящимися в собственности Red Bull.

RB11
RB11

Это обозначает, что у нас фактически остался только один клиент, поэтому наш приоритет – удовлетворить потребности этого клиента. Но в это же время мы оказались в ситуации, когда полностью зависим от Red Bull.

Хорошо ли это для Renault? Это правильный вопрос. Я не могу сказать да, но и не скажу нет. В данный момент мы просто хотим сохранить хорошие отношения с ними».

Боб Белл вернется в Renault?

По информации AUTOSPORT, бывший технический директор Mercedes Боб Белл, работавший в Renault F1 в успешные для команды сезоны 2005 и 2006 годов, может получить новую роль в стане французской компании.

Но Абитбуль пояснил, что Белл не рассматривается в качестве кандидата в департамент, занимающийся разработкой моторов: «Боб – фантастический человек, и мы знаем его очень давно, но у Боба нет глубоких познаний о двигателях, поэтому я не вижу его среди мотористов на данный момент».

На уточняющий вопрос, может ли Renault Sport F1 привлечь к работе Боба Белла в будущем, Абитбуль добавил: «Да, в мире полно интересных вариантов и никто не знает будущего, оно еще не настало».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle