Организаторы Гран При Кореи хотят провести гонку в 2016 году

20 февраля 2015 в 15:53

Организаторы Гран При Кореи, несмотря на споры о контракте с Formula One Management, надеются провести у себя этап Формулы 1 в 2016 году.

Промоутеры корейского этапа в ближайшее время должны провести переговоры с коммерческим директором Формулы 1 Берни Экклстоуном о будущем местного Гран При, которое ненадолго появилось в предварительной версии календаря на 2015 год.

По имеющейся информации, владельцы коммерческих прав хотят получить денежную компенсацию от организаторов Гран При Кореи за то, что они не смогли обеспечить проведение гонки в сезоне-2015.

Не исключено, что Экклстоун для того и внес корейскую гонку в предварительную версию календаря на предстоящий сезон, чтобы получить официальный ответ от организаторов о невозможности подготовить проведение Гран При, поэтому FOM по действующему соглашению хочет получить плату в размере 27 миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации.

Несмотря на то, что корейцы договорились об уменьшении платы за право проведения гонки в 2013 году, более высокий ежегодный сбор Экклстоун успел согласовать с предыдущими организаторами Гран При.

И хотя проблема с контрактом всё еще не решена, по информации AUTOSPORT, корейцы надеются заручиться достаточной финансовой поддержкой, чтобы провести Гран При в 2016 году.

Высокопоставленный представитель промоутеров Гран При Кореи заявил, что они вовсе не боятся споров с FOM по поводу соглашения на право проведения гонки, при этом их целью остается подписание нового контракта на приемлемых условиях.

«Мы хотели бы вернуть местную гонку и считаем, что это можно сделать в 2016 году, но не за любые деньги, - сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным. – Размер ежегодного взноса должен быть экономически обоснованным».

Напомним, что появление Гран При Кореи в предварительной версии календаря Ф1 на 2015 год породило слухи, что Экклстоун пошел на такой шаг с целью помочь поставщикам моторов, тогда как сам Берни объяснил произошедшее действующим контрактом с организаторами гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle