Пастор Мальдонадо вновь быстрее всех на тестах в Барселоне

21 февраля 2015 в 20:29

Пилот Lotus Пастор Мальдонадо по итогам субботних заездов в Барселоне показал лучшее время дня. Свой быстрый круг венесуэльский гонщик проехал за 1.24,348 - практически на четыре десятых секунды быстрее результата Макса Ферстаппена, который возглавил протокол по итогам утренней части сессии.

Тройку лидеров замкнул действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, который после проблем со здоровьем в четверг сумел наверстать упущенное и проехал в общей сложности 96 кругов.

Правда, пилот Mercedes в своей лучшей попытке проиграл времени Мальдонадо 1,728 секунды.

Хороший день выдался у гонщика команды Sauber Маркуса Эрикссона, показавшего четвертый результат. При этом швед свой быстрый круг проехал на шинах Soft, тогда как Мальдонадо и Ферстаппен – на сликах Supersoft. Совсем по другой программе работал Хэмилтон - свой лучший круг британец проехал на шинах Medium.

Команда McLaren-Honda столкнулась с очередной проблемой в работе обновленного мотора-генератора кинетической энергии (MGU-K), который должен был исправить неполадки, ограничившие программу коллектива на тестах в четверг. Так что после затяжной паузы Дженсон Баттон вынужден был продолжить работу, не используя полную мощность мотора-генератора.

К тому же, Баттон стал одним из виновников появления красных флагов ближе к концу сессии - британец остановил свой McLaren на трассе после выезда с пит-лейна недалеко от Toro Rosso Ферстаппена.

Несмотря на эти проблемы, 17-летний голландец успел в субботу проехать 129 кругов.

Пилот Ferrari Себастьян Феттель спокойно провел вторую половину дня, который начался для него с разворота и вылета в гравий на холодных шинах. В итоге Феттель проехал 105 кругов и показал пятый результат.

Команда Red Bull Racing планировала после обеда провести имитацию гонки, но Даниил Квят после двух отрезков свернул в боксы, прекратив работу на трассе. В итоговом протоколе россиянин оказался на шестой строчке.