Маленькие команды Формулы 1 выступают за идею ”основы шасси”

25 февраля 2015 в 23:00

Маленькие команды Формулы 1 выступают за расширения списка стандартизированных элементов шасси с целью снижения затрат.

Несмотря на жалобы Force India, Sauber и Lotus по поводу значительно возросших расходов в чемпионате, руководство Формулы 1 практически никак не отреагировало на призывы исправить ситуацию.

Учитывая отказ больших команд идти на уступки в вопросе распределения призовых, остальные коллективы начали обсуждать альтернативные пути.

Планируется предложить идею "основы шасси" – концепции, при которой такие запчасти, как монокок, развиваются и строятся совместно всеми командами.

Разнесение расходов на проект между всеми участниками поможет значительно урезать затратные статьи бюджета, причём кузов и антикрылья по-прежнему каждая команда будет конструировать индивидуально с целью обеспечить разнообразие внешнего вида машин в чемпионате.

Данный план уже обсуждался в рамках заседания Стратегической Группы и Комиссии Формулы 1, однако его не поддержали большие команды.

Как стало известно AUTOSPORT, противники идеи считают, что в Формуле в данный момент процесс обмена технологиями между частниками чемпионата и так довольно глубокий и интенсивный.

Американская команда Haas планирует дебютировать в Формуле 1, как раз используя партнёрство с Ferrari с целью получения большого количества стандартных элементов.

Несмотря на противодействие со стороны больших команд, маленькие коллективы продолжают ”осаждать” FIA и Берни Экклстоуна, пытаясь заручиться поддержкой.

Главный их аргумент – данная идея позволит значительно сократить расходы и обеспечить стабильное будущее команд в Формуле 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle