Жан Тодт: Переход на турбомоторы V6 был правильным решением

6 марта 2015 в 11:13

По мнению Жана Тодта, Формула 1 в данный момент неспособна договориться о будущих изменениях формулы двигателя.

Промоутер Формулы 1 Берни Экклстоун активно выступает против “тихих” и “спорных”, по его мнению, шестицилиндровых турбодвигателей. И даже неисполнительный директор доминирующей Mercedes Ники Лауда полагает, что технический регламент должен быть пересмотрен.

«Агрессивный концепт, показанный Ferrari, выглядит интересно, - считает Лауда. – Современными машинами может управлять даже 17-летний подросток. Формула 1 не должна быть такой легкой в управлении».

Жан Тодт, в свою очередь, поделился мнением о шестицилиндровых турбомоторах: «Полагаю, переход на новую формулу был одним из самых разумных решений в Больших Призах за последнее время. Формула 1 – вершина автоспорта, и мы должны подавать пример остальным».

Однако в связи с новыми правилами выросли и затраты, что привело к исчезновению Caterham и серьёзным проблемам у четырёх других команд. Француз добавил, что трудности с деньгами в Формуле 1 были всегда, и все же спорт нормально функционирует.

«В 2016 году в Больших Призах дебютирует команда Haas. Кроме того мы планируем организовать тендер ещё для одной-двух желающих команд, - добавил Тодт. - Самое главное в данный момент – постараться урезать расходы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle