В Force India всё ещё недовольны тем, как Manor вернулась в Формулу 1

9 марта 2015 в 17:38

Исполнительный руководитель Force India Боб Фернли поприветствовал возвращение Manor в Формулу 1, но в то же время высказал разочарование по поводу того, каким именно способом команда этого добилась.

В феврале на голосовании Стратегической Группы в Париже по поводу разрешения Manor/Marussia использовать в сезоне-2015 прошлогоднюю машину представители Force India проголосовали против.

По непроверенной информации, в Force India рассчитывали заполучить часть призовых Marussia в сумме 45 миллионов долларов, которые были бы поровну распределены между командами в случае, если бы Manor так и не удалось вернуться в Формулу 1.

Однако, по словам Фернли, беспокойство вызывали вопросы безопасности и качество бизнес-плана, представленного Manor.

«Мы желаем им успеха, - заявил Фернли. – Деньги – это вторичное. Они не решили бы проблем команды и не были причиной, по которой мы проголосовали против.

Дело в том, что парни из Manor просили остальных пойти на уступки в плане безопасности.

Изменения в регламенте между прошлым и этим сезоном коснулись лишь вопросов безопасности, а их позиция выглядела так, словно они хотели получить согласие на участие в чемпионате на опасной технике.

Команды готовы поддерживать друг друга, но в то же время нам необходимо понимать, кто на самом деле стоит за их проектом.

Сколь долго мы должны идти на уступки? Продлится ли этот переходный период на две гонки или на все шесть этапов? Нельзя позволять использовать прошлогоднюю машину на протяжении всего сезона, иначе все мы так и поступили бы.

Мы не получили никакой чёткой информации, поэтому и отказали им».

Фернли назвал первоначальный проект Manor серьёзной ошибкой. Затем команде пришлось пересмотреть дизайн своего шасси, чтобы оно советовало требованиям правил этого сезона.

«Мы должны уважать процесс управления Формулой 1, поскольку он служит для защиты всех участников чемпионата, - добавил Фернли. – Нельзя жертвовать безопасностью».

Основатель компании Ovo Energy Стивен Фитцпатрик является основным инвестором Manor. Бывший руководитель сети супермаркетов Sainsbury Джастин Кинг займёт пост временного председателя, наряду со спортивным директором Грэмом Лоудоном.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle