Marussia следует правильно оформить заявку на участие в сезоне-2015, считают в Force India

6 февраля 2015 в 17:05

В Force India дали понять, что готовы пересмотреть свою позицию в отношении Marussia, если заявка команды на новый сезон будет оформлена должным образом.

На заседании Стратегической Группы Ф1 в Париже, которое состоялось в четверг, команды голосовали в том числе и по вопросу изменений правил по просьбе Marussia. Право первого голоса было отдано Force India, и заместитель руководителя команды Боб Фернли отклонил предложение, сославшись на то, что заявка не включала в себя всю необходимую информацию.

Тот факт, что заявка была оформлена на одной странице и не содержала детальной информации о владельцах команды, финансировании или поддержке со стороны временной администрации, не позволил Фернли поддержать ее.

«Мы не хотим терять команды, но одно из ключевых условий – они должны продемонстрировать жизнеспособность своей программы и рассказать, кто за ними стоит, - сказал Боб в интервью AUTOSPORT. – Какие у них финансовые возможности? Когда они смогут построить автомобиль 2015 года?

Для этого нужно подготовить соответствующую презентацию и подать заявку, в которой будет что рассматривать.

Я не пытаюсь оправдываться. Это обязанность другой команды - убедить соперников в своем предложении».

На вопрос о том, может ли Force India изменить свою позицию, если в Marussia правильно оформят свое обращение, Фернли сказал: «Это нужно было сделать. Сейчас вопрос уже закрыт, но как и всегда в жизни: если вам отказали, то вы должны вернуться и сделать всё должным образом».

Фернли подчеркнул, что принципиально Force India не возражает против возвращения Marussia - все дело в их документации.

Реакция болельщиков

Фернли прекрасно известно, что отказ Force India на просьбу Marussia вызвал негативную реакцию со стороны поклонников команды. Они обвиняют коллектив в том, что он предпочел собственные интересы и возможность получить дополнительную прибыль за счет денег, которые должна получить Marussia по своему коммерческому соглашению.

Несмотря на то, что Фернли не отрицает наличия финансовой мотивации, он заявил, что на данный момент не менее важно гарантировать будущее команд, которые выступают в чемпионате.

«Был ли элемент финансового стимула при принятии решения? Конечно, да – я бы соврал, если бы стал это отрицать, - сказал Фернли. – Мы должны сосредоточиться на выживании независимых команд, которые еще остались.

Это поможет Force India, но я подчеркну: если бы заявка [Marussia] была оформлена должным образом, наше решение, возможно, было бы другим.

Мы не голосовали против только потому, что это принесет нам дополнительные 4 миллиона фунтов стерлингов. На голосовании стоял не этот вопрос. Нужно было ответить на вопрос: «Вы разрешите Marussia использовать автомобиль 2014 года?»

Только где сопровождающая документация? Это непростое решение, при принятии которого нужно многое учитывать.

И это обязанность Marussia, а не Force India - подкрепить свое предложение фактами. К сожалению, эмоции иногда делают свое дело.

С моей стороны было бы ошибочно принимать решение только на эмоциях, руководствуясь исключительно реакцией болельщиков. Но мы не боимся принимать сложные решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle