Льюис Хэмилтон выиграл поул Гран При Австралии

14 марта 2015 в 10:07

Льюис Хэмилтон выиграл первую квалификацию нового сезона Формулы 1 в Австралии.

Британец показал время 1.26,327, на полсекунды опередив своего напарника Нико Росберга, ставшего вторым.

Росберг на своём первом быстром круге ошибся и выехал за пределы трассы в финальном повороте, испортив свежий комплект резины. В дальнейшем Нико ничего не смог противопоставить своему главному сопернику.

Третье место осталось за Фелипе Массой, который опередил обоих пилотов Ferrari, внутрикомандную борьбу в которой выиграл Себастьян Феттель.

Валттери Боттас также мог побороться за место позади Mercedes, но финн на своём финальном быстром круге на стартовой прямой едва сумел поймать автомобиль, заехав на гравий. В результате он потерял время и будет стартовать шестым, позади своего соотечественника Кими Райкконена.

Даниэль Риккардо оказался седьмым, а лучшим дебютантом стал Карлос Сайнс, показавший восьмое время и на протяжении всей квалификации смотревшийся выше всяких похвал.

Десятку сильнейших замкнули Ромен Грожан и Пастор Мальдонадо, добившиеся своей цели и пробившиеся в десятку сильнейших.

На пороге третьего сегмента оказался Фелипе Наср из Sauber, а также Макс Ферстаппен, который опередил россиянина Даниила Квята. Из пилотов, выступающих с двигателем Renault, Квят расположился ниже всех.

С 14-й и 15-й позиций в гонке предстоит стартовать представителям Force India, сильнейшим из которых оказался Нико Хюлькенберг.

Как и ожидалось, McLaren-Honda завершила борьбу в первом сегменте – её пилоты будут стартовать с последнего ряда стартовой решётки. Вместе с McLaren в 15 лучших не прошёл Маркус Эрикссон.

Manor не смогла выступить в квалификации из-за нехватки программного обеспечения и пропустит первый Гран При Австралии. По слухам, команда сможет дебютировать на трассе лишь на четвёртом этапе в Бахрейне.