Петер Заубер поддержал Монишу Кальтенборн после судебной саги

16 марта 2015 в 11:26

Петер Заубер
Петер Заубер

Основатель и владелец команды Sauber Петер Заубер заступился за руководителя своего гоночного коллектива Монишу Кальтенборн после истории с судебными разбирательствами с Гидо ван дер Гарде на прошлой неделе.

В итоге прошедший уик-энд успешно закончился для команды Sauber, поскольку Фелипе Наср и Маркус Эрикссон заработали на двоих 14 очков на Гран При Австралии. И это при том, что швейцарский коллектив на протяжении всего минувшего сезона не смог финишировать хотя бы раз в первой десятке.

В середине прошлой недели Петеру Зауберу даже пришлось покинуть Швейцарию и срочно вылететь в Австралию, поскольку судебные иски Гидо ван дер Гарде могли поставить под угрозу выступление Sauber в Формуле 1.

И хотя Кальтенборн удалось в итоге договориться с представителями голландского гонщика, чтобы тот прекратил судебные разбирательства в Австралии, дав команде возможность сосредоточиться на выступлении в гонке, история, скорее всего, найдет свое продолжение в Малайзии. Но каких-либо комментариев по этому поводу получить у руководителя команды Sauber не удалось.

Небольшим утешением для нее может послужить тот факт, что их автомобиль С34 явно получился на порядок лучше прошлогоднего, чему способствовал и прогресс мотористов Ferrari в доработке своей силовой установки.

«В целом наш пакет получился лучше, хотя Ferrari удалось добиться огромного прогресса со своим двигателем, - сказала Кальтенборн. – Но и мы построили более эффективное шасси».

При этом у команды Sauber остаются финансовые проблемы, о чем также сказала Мониша Кальтенборн: «Я не думаю, что неожиданно у нас появятся новые спонсоры, но я буду рада ошибиться».

Потенциальные спонсоры сейчас не столько оценивают перспективы команды на трассе, сколько обращают внимание на проблемы в работе Кальтенборн, которая фактически была виновата в появлении судебных исков со стороны ван дер Гарде.

Поэтому с пятницы Кальтенборн неоднократно спрашивали журналисты, стоит ли ожидать ее отставки. Сама Мониша отрицала такую возможность, но больше ясности в этом вопросе появилось после заявления Петера Заубера, опубликованного в издании Blick под заголовком: «Без Мониши Кальтенборн не было бы Sauber».

«Я не стал бы выкупать команду [у BMW], если бы она [Кальтенборн] не подтвердила свою готовность принять участие в проекте, - цитирует Заубера швейцарская газета Neue Zercher Zeitung. – Это было наше общее решение, и мне повезло, что она поддержала идею. Многие команды в паддоке были бы рады видеть у себя эту женщину».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle