Гидо ван дер Гарде официально заявил о решении всех проблем с Sauber

18 марта 2015 в 12:46

Гидо ван дер Гарде официально заявил об урегулировании конфликта с Sauber.

Голландец отказался от намерений сесть за руль машины команды на следующих этапах сезона. В обмен на компенсацию пилот расторг контракт.

«Я с детства мечтал выступать в Формуле 1 и надеялся иметь возможность хотя бы показать, на что способен, - написал Гидо на своей страничке в Facebook. – Но меня лишили моей мечты – и, скорее всего, моя карьера в Ф1 завершена.

У меня был действующий контракт на сезон-2015, и я до последнего требовал от команды его соблюдения согласно решениям судов, стараясь не предавать дело огласке.

Но я никогда не пойму, как руководитель команды решила не предоставлять мне место в кокпите, когда её обязал это сделать суд.

Если бы я и дальше продолжил сопротивляться, то это могло бы привести к краху команды и почти наверняка омрачило бы стартовый Гран При сезона, ведь приставы бы арестовали машины Sauber, а карьеры двух юных пилотов – Фелипе Насра и Маркуса Эрикссона – могли бы быть разрушены.

Не исключено, что и боссы команды попали бы под стражу. Я решил не идти этим путём, пусть менеджмент команды и виноват в сложившейся ситуации».

СПОНСОРЫ ВАН ДЕР ГАРДЕ ЗАПЛАТИЛИ SAUBER

Гидо ван дер Гарде добавил, что его спонсоры внесли все необходимые платежи команде для выступления пилота в сезоне-2015.

«Я хотел бы внести ясность и заявить, что мои спонсоры заплатили за моё место в кокпите в сезоне-2015 и за роль тест-пилота в 2014-м, - сказал он. – Именно благодаря деньгам моих спонсоров Sauber смогли выжить в 2014-м.

Не могу вдаваться в детали, но команда выплатила мне солидную компенсацию, чтобы только не выполнять мой контракт. Их финансовая политика мне вообще непонятна».

Голландец сказал, что теперь постарается найти себе место в чемпионате мира по гонкам на выносливость или в немецкой кузовной серии DTM.

По сообщениям различных источников, Sauber выплатила ван дер Гарде компенсацию в размере 15 миллионов евро.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle