Алекс Дзанарди поедет в марафонских гонках

18 марта 2015 в 12:00

Алекс Дзанарди впервые поедет в продолжительных гонках на выносливость после аварии, в которой он потерял обе ноги.

Итальянец выступит за BMW в серии Blancpain Endurance на июльском этапе в Спа, а в качестве подготовки к 24-часовой гонке поедет в 1000-километровой гонке на автодроме имени Поля Рикара в июне.

«Я давно мечтал проехать в классической гонке на выносливость и благодарен BMW Motorsport за то, что превратили мою мечту в реальность, - сказал пилот. – Парню без ног вроде меня, кажется, невозможно гоняться с нормальными пилотами, но я знаю, что мои друзья из BMW разработают решение, которое мне поможет».

В прошлом году Дзанарди выступил на шести этапах серии из семи, но затем решил сконцентрироваться на подготовке к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые пройдут летом 2016-го.

В прошлом сезоне благодаря изменениям в правилах пилот смог в одиночку провести одночасовые гонки, а до этого не выступал в гонках на протяжении четырёх лет.

А помните ли вы…

… когда Алекс Дзанарди в последний раз провёл классическую гонку на выносливость? В 1995-м он финишировал четвёртым в абсолюте и первым в своём классе на этапе серии Global Endurance GT в Сильверстоуне.

Тогда итальянец сел за руль заводского Lotus Espirit Sport 3000 вместе с Алексом Портманом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle