Гран При Австралии: Первый блин комом

20 марта 2015 в 10:18

Многие специалисты сошлись во мнении, что Формула 1 в первом Гран При сезона показала далеко не лучшее шоу, ознаменовавшееся судебными тяжбами между Sauber и ван дер Гарде, проблемами Manor, очередным дублем Mercedes, а также многими другими историями вокруг изменений правил.

Бывший чемпион Формулы 2 и комментатор испанского радио Энди Соучек, делясь своим мнением о первом Гран При сезона, заявил: «Мне не понравилась гонка. Я не получил никакого удовольствия.

Мы знали, что Mercedes будет доминировать вновь. Но на деле Red Bull и McLaren оказались слишком далеки, а Ferrari, хоть и прогрессирует, но не так значительно».

«Очень печально, что уже в первой гонке сезона стало предельно ясно, кто выиграет чемпионат, - делится своим мнением Серхио Перес. – Болельщики платят деньги, чтобы увидеть соперничество, соревнование, борьбу. Однако ситуация не нова – мы уже видели нечто подобное в годы доминирования Red Bull».

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен соглашается: «Многие находят гонку скучной, но это не вина Mercedes – парням просто удалось построить отличную машину».

По мнению Энди Соучека, свою роль также сыграли неспособность Manor даже запустить двигатели, проблемы пилотов McLaren и Red Bull, не доехавших до стартовой решётки, а также боли в спине у Валттери Боттаса.

«В самом престижном и профессиональном автоспортивном соревновании на старт вышло лишь 15 машин», - удивляется Соучек.

«Ситуация была необычной, и я думаю, причиной стало то, что многим просто не удалось тщательно поработать на тестах, - соглашается Хаккинен. – Борьба была бы куда интересней, если бы проводилось гораздо больше тестов, как в прошлом».

Вдобавок к перипетиям на трассе, баталии кипели и в судах, где Гидо ван дер Гарде отстаивал своё место боевого пилота Sauber.

«У меня была похожая ситуация в GP2 с командой Физикеллы, - вспоминает Соучек. – Такова современная реальность Формулы 1.

Чтобы выжить, некоторые команды вынуждены составлять свои бюджеты из денег пилотов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle