В Формуле 1 переживают из-за падения зрительского интереса

24 марта 2015 в 10:43

Старт сезона в Мельбурне запомнился рядом скандалов, одним из которых стало заявление Red Bull о возможном снятии команды с чемпионата, если в ближайшем будущем не будет пересмотрен технический регламент.

«По нашим данным, телевизионные рейтинги Формулы 1 в 2015 году упали на 26 процентов! – заявил в интервью Speed Week консультант Red Bull Хельмут Марко. – Так что мы должны спросить себя: где же спортивный и коммерческий интерес?»

Австриец уверяет, что в 2015-м машина Red Bull получилась слишком простой не из-за недоработок команды, и именно из-за технического регламента, запрещающего многие современные разработки.

«Это не только наше мнение. То же самое происходит и в GP2, если у малоопытной команды достаточно хорошая машина – она может добиться высокого результата, потому что технически изменять ничего нельзя!» - уверен Марко.

В Red Bull предлагают вспомнить о турбокомпрессорах и системе KERS, чтобы моторы могли развивать мощность до 1000 лошадиных сил.
Однако для принятия нового регламента Red Bull необходима поддержка соперников по чемпионату, а большинство из них относятся к реформам скептически.

«Нужен ли Формуле 1 новый автомобиль? – цитирует технического директора Williams Пэта Симондса Auto Motor und Sport. – Думаю, что новый набор правил нам действительно необходим. Это может облегчить жизнь многим командам. Но на счет мотора в 1000 лошадиных сил я не уверен. Не думаю, что это даст Формуле 1 что-то новое».

Против изменений правил отзывается и лидер прошлого и нынешнего сезонов –Mercedes.

«Мое личное мнение в том, что в спорте ничего нельзя менять резко, - считает босс Mercedes Тото Вольф. – Но мы должны быть готовыми совершенствоваться и делать все, чтобы улучшить Формулу 1».

Для Хельмута Марко аргументы Mercedes по понятным причинам звучат неубедительно. Зачем что-то менять, если и так все идет как нельзя лучше. Так что ответственность за нынешний регламент он возлагает не только на немецкую команду, но и на FIA в целом.

«В Mercedes задумаются о ценности своих побед только тогда, когда Формулу 1 вообще перестанут смотреть. В королевских гонках должен появиться новый лидер, который будет брать ответственность за смелые решения, как было во времена Макса Мосли!» - считает Марко.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle