Red Bull Racing планирует выступать в Формуле 1 в качестве производителя моторов

26 марта 2015 в 11:56

В перерыве между Гран При Австралии и Малайзии в паддоке разразилась словесная перепалка между австрийской командой и поставщиком двигателей Renault.

Французская компания, которая теперь открыто говорит о возможном возвращении в чемпионат в качестве полноценного владельца одноименной команды, яростно отреагировала на обвинения RBR в том, что причина нехватки темпа машин связана исключительно с мотором. Управляющий директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль назвал эти обвинения ложью.

FIA не случайно позвала на пресс-конференцию в Малайзии Абитбуля и главу австрийской команды Кристиана Хорнера. При этом стороны уже начали постепенно сглаживать возникший конфликт. Как сообщает немецкий корреспондент Ральф Бах на сайте f1-insider.com, Абитбуль извинился за свои высказывания, а консультант Red Bull Racing Хельмут Марко заявил, что «проблемы улажены и теперь стороны намерены работать конструктивно».

Тем не менее, в RBR уже сейчас собираются планировать свое будущее без Renault. Ходят слухи, будто резкая критика французских мотористов во время и после Гран При Австралии может быть связана с тем, что команда намерена внедрять новинки собственного производства.

Бывший сотрудник Mercedes Марио Иллиен, специализацией которого является конструкция моторов, и его компания Ilmor были наняты для работы над модификацией силовой установки Renault V6. В Red Bull также пригласили специалистов из Ilmor для тестирования новинок на базу одной австрийской компании. Очень уважаемый и известный корреспондент немецкого издания Auto Motor und Sport Михаэль Шмидт сказал: «Red Bull Racing заказала собственную установку VTT».

VTT - виртуальная тестовая трасса - установка, которая позволяет проводить полноценные тесты машины в специально оборудованном помещении. В настоящее время такими установками владеют только Mercedes и Honda.

«Если задаться вопросом, какой команде нужна такая новейшая форма динамометрического стенда, ответ становится очевидным - команде, которая собирается сама производить двигатели», - отметил Шмидт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle