Арривабене: Формула 1 должна стать более доступной

1 апреля 2015 в 16:22

Глава Ferrari Маурицио Арривабене считает, что руководству Формулы 1 нужно всерьез задуматься о будущем Больших Призов и сделать их более доступными для маленьких команд.

Стоимость выступлений в самом престижном классе автогонок продолжает оставаться главной темой на повестке после перехода команд Caterham и Marussia под крыло временной администрации по окончании минувшего сезона.

К тому же, перед стартом сезона Force India обратилась к Берни Экклстоуну с просьбой о получении финансовой помощи, а заместитель босса команды Роберт Фернли неоднократно поднимал вопрос о снижении расходов для независимых команд, чтобы те смогли выжить.

Несмотря на то, что Ferrari является одним из самых богатых коллективов в Ф1, Арривабене признает, что действовать нужно именно в этом направлении.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы Формула 1 была более доступной, – заметил Маурицио в интервью AUTOSPORT. – Я должен сказать, что работа в этой области кипит. Мы все за это несем ответственность».

Тем не менее руководитель Скудерии считает, что идти по пути введения "основы шасси" для команд пока не стоит - по его мнению, это слишком радикальный шаг.

«Думаю, что именно это предложение в последний раз и было на повестке дня, – заметил Арривабене. – Иногда движение в верном направлении начинается с кардинальных изменений, но это не тот случай.

Стандартизация определенных элементов шасси была бы интересным вариантом снижения затрат. Однако стандартизировать стоит не все шасси. Мы – Формула 1, а не гоночная серия, где все автомобили выглядят одинаково. Это не зрелищно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle