Кармен Хорда: Мужчины и женщины не должны выступать в одном чемпионате

5 апреля 2015 в 14:09

В паддоке Ф1 не прекращаются споры о том, стоит ли проводить отдельный чемпионат с участием только пилотесс.

В большинстве видах спорта мужчины и женщины соревнуются отдельно, но этого нет в автоспорте, поэтому коммерческий директор Ф1 Берни Экклстоун недавно заявил о возможном создании женской Формулы 1.

Кармен Хорда, начавшая с недавних пор помогать команде Lotus F1 в доработке автомобиля, поддержала идею Экклстоуна. Сама Хорда за три сезона в GP3 не смогла закончить чемпионат выше 28 строчки.

«Это несправедливо, что женщины должны конкурировать с мужчинами в одном чемпионате, потому что так мы никогда не станем чемпионами мира, а я думаю, что женщины заслуживают своего шанса, - цитирует 26-летнюю испанку GPUpdate.net. – Во всех видах спорта проводятся отдельно чемпионаты для женщин и мужчин. Поэтому они [руководители FIA] должны подумать об этом.

Мне кажется, у такой идеи есть реальное будущее. Я искренне хотела бы увидеть женскую Формулу 1».

В паддоке Ф1 в последнее время всё чаще можно было увидеть женщин - Симона де Сильвестро еще в прошлом году сотрудничала с Sauber, а Сьюзи Вольф до сих пор работает в Williams. Помимо этого, во главе команды Sauber стоит Мониша Кальтенборн, а сама Хорда стала последней на данный момент женщиной, пришедшей в Большие Призы.

«Мы вели переговоры с несколькими командами и затем решили, что лучшим вариантом будет сотрудничество с Lotus, - сказала Кармен. – Когда я впервые побывала у них, то они отнеслись ко мне, как к члену их семьи. Я почувствовала доверие с их стороны.

Они заявили, что верят в меня, и это добавило мне уверенности в собственных силах. Мне было приятно. Мне нужны были такие люди, которые готовы меня поддержать и помочь в развитии.

Передо мной стоят две задачи. В первую очередь – выполнение программы на симуляторе и физподготовка, чтобы я была в хорошей форме в первый для себя день тестов Формулы 1. Вторая задача – изучать работу гоночного коллектива на трассе. Я хочу приносить максимальную пользу своей команде, поэтому сделаю всё, что в моих силах».

Хорда надеется, что она проведет свои первые тесты за рулем автомобиля Ф1 летом 2015 года, при этом ей уже пришлось сделать паузу в своей гоночной карьере ради, как она сама сказала, исполнения заветной мечты.

Кармен Хорда
Кармен Хорда

«Мой отец всегда говорил, что хочет дать мне шанс в автоспорте, поскольку он сам был гонщиком, - продолжила Кармен. – У него хорошо получалось, но когда родилась моя сестра, он прекратил выступать в гонках, потому что не успевал совмещать работу, семью и автоспорт. У него была кондитерская фабрика, где делали зефир, шоколад и различные леденцы.

Я очень рано начала свою карьеру. Когда мне было 10 или 11 лет, я тренировалась в картинге. Мой папа нашел старый карт, и я ездила на нём. Я полюбила его и с этого всё началось. В 12 лет я провела свою первую картинговую гонку.

К 16 годам я имела за плечами четыре сезона в картинговых чемпионатах, а он спросил меня: «Ты уверена, что хочешь продолжить карьеру?». Я ответила: «Конечно».

После выступлений в Формуле 3 Хорда решилась на переезд в Штаты, но там у нее дела не заладились.

«Мне там понравилось, но гонки в Америке сильно отличаются от Формулы 1, - пояснила Кармен. – Ф1 – это безупречные технологии и точность. Это, можно сказать, абсолютно другой спорт, поскольку в Штатах всё основано на шоу и авариях. Хотя сперва мне показалось, что я получила отличный шанс.

Я не выступала на овалах. В свой первый сезон в Indy вы не можете там гоняться, потому что сперва вы должны получить лицензию новичка. Поэтому мы начали с выступлений на стационарных трассах, с чем я уже была знакома.

Следующим моим шагом должно было быть повышение [в классе], но тогда мне поступило предложение из GP3. И я решила, что перейти в этот чемпионат – хорошая идея».

Затем Кармен провела три сезона в GP3, но за это время ей ни разу не удалось финишировать в очках, причем она серьезно проигрывала в темпе лидерам. Хорда пояснила, что такая ситуация связана с ее проблемами со здоровьем, которые чуть было не погубили ее карьеру.

«У меня обнаружили небольшую опухоль в нервной системе, которую следовало удалить, - рассказала Хорда. – Необходимо было хирургическое вмешательство.

На протяжении полутора месяцев я не могла работать, поэтому подготовка к сезону вышла неудачной. Перед операцией врач сказал мне, что я была близка к тому, чтобы вообще потерять работоспособность.

Мне было тяжело услышать это, поскольку я даже не представляла, что буду делать без гонок. Я пережила непростой период. Так что у меня получился в итоге сложный последний сезон.

Конечно, я была разочарована, потому что у меня был шанс выступить на порядок лучше. Но я доказала команде Lotus, что способна на это, а они поверили в мой потенциал после того, как увидели мою работу на симуляторе.

Я стараюсь не оглядываться назад, думая, как и что могло случиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle