Гидо ван дер Гарде: Надеюсь, что моя история с Sauber изменит Ф1

5 апреля 2015 в 15:50

Голландский гонщик Гидо ван дер Гарде стал одним из главных ньюсмейкеров на старте сезона Формулы 1 в Мельбурне, когда через суд добился права сесть за руль автомобиля Sauber.

В итоге швейцарской команде пришлось договариваться с ван дер Гарде о денежной компенсации за отказ от своих прав. И в СМИ указывались многомиллионные суммы, которые Sauber пришлось заплатить голландцу.

Сам Гидо объяснял свои требования наличием законного права быть призовым пилотом Sauber согласно действующему контракту, что подтвердили швейцарский и австралийский суды.

Комментируя изданию Formule 1 решение Высшего суда штата Виктория, по которому команду Sauber обязали во время уик-энда в Мельбурне допустить ван дер Гарде в боксы и подготовить автомобиль к выступлению голландца, ван дер Гарде сказал: «У меня были странные ощущения. Сложно передать словами, через что я прошел. [Моя подруга] Денис может подтвердить это. Но я знал, что мне следует сохранять спокойствие.

Мне нужно было прийти в команду и сказать: «Здравствуйте, я буду выступать за вас». Но когда я оказался в моторхоуме, там никого не было. Все те люди, с которыми я раньше работал, просто проигнорировали меня. Никто даже не посмотрел в мою сторону, поэтому я подумал: «Что здесь происходит?»

Я пошел к [менеджеру команды] Биту Зендеру, а он просто всучил мне гоночный комбинезон и обувь, сказав: «Вот». Я переоделся в боксах, чтобы затем провести подгонку сидения, но педали были настроены под [Маркуса] Эрикссона. Ничего нельзя было изменить.

Там было всего два механика, поскольку остальных куда-то отправили. Это всё было очень странно, потому что обычно они работали именно там. Я не знаю, что команда рассказала парням, но если бы они были откровенны, то признались бы, что все они получили свою зарплату только за счет наших ранних платежей в 2014 году.

А затем внезапно мы стали для них врагами, что выглядело нелепо. Я понимаю их волнение из-за возможной потери рабочего места, но мне кажется, мы сами заслуживали чуть большего уважения.

Только инженеры нормально поступили, сказав: «Если бы с нами такое случилось, мы бы отстаивали свои права».

Приятно, когда к тебе относятся подобным образом, в том числе многие гонщики и руководители команды. Хотя в целом вышло хорошо. Конечно, я потерял свое место, моя мечта испарилась, но я думаю, что сумел изменить Формулу 1.

Я разговаривал с председателем Ассоциации пилотов Ф1 Александром Вурцем, и он уверен, что отношение к гонщикам в Формуле 1 должно быть более справедливым. Я надеюсь, что он добьется этого, чтобы подобного никогда не повторилось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle