Пол Хембри: Пилоты Формулы 1 должны стать героями

5 апреля 2015 в 16:06

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри озабочен тем фактом, что пилоты Формулы 1 часто не являются звёздами мировой величины.

«Формула 1 – спорт, где доминируют высокие технологии, - высказался Хембри. – Но мне бы хотелось видеть пилотов в качестве королей, персон, за жизнью которых интересно следить.

Гонщики должны стать героями. Болельщикам нужны герои. Они должне чувствовать, что, когда выигрывает какой-то пилот, он действительно заслужил это, сделал максимум, совершил подвиг, ведь многие полагают, что найдутся минимум пять пилотов, которые на месте Хэмилтона смогли бы сделать свою работу так же эффективно. Данный факт весьма печален».

По мнению Хембри, Формуле 1 есть чему поучиться у США. Такие выводы специалист сделал после посещения одной из гонок сери NASCAR в Лас-Вегасе.

«В каждом гараже есть окно, через которое пилоты могут давать автографы, - поведал Хембри. – На гонку было распродано 100 тысяч билетов, так что нельзя утверждать, что Формула 1 в этом плане более популярна.

В NASCAR пилот является королём, - добавил специалист. – Даже парень из команды-аутсайдера суперзвезда с многомиллионным контрактом. Мне бы хотелось, чтобы к гонщикам Формулы 1 было похоже отношение.

В Больших Призах гонщик должен стать звездой мирового уровня, как Дэвид Бэкхем. Но вместо этого у нас есть много парней, не понимающих, почему менять дизайн шлема в каждой гонке глупо.

Все прекрасно помнят узнаваемые шлемы Грэма Хилла и Айртона Сенны. Это часть образа пилотов, так что идея FIA о запрете смены раскраски шлема весьма кстати».

В Малайзии Экклстоун выдвинул ряд предложений, которые, по его мнению, поспособствуют улучшению шоу. Среди них, например, начисление очков по результатам квалификации, искусственно сырые гонки, проведение отдельного чемпионата для женщин и изменение формата гоночного уик-энда.

«Думаю, проведение квалификации в пятницу вечером является отличной идеей, - высказал своё мнение Хембри. – Спорт получит выгоду, да и промоутеры в свою очередь смогут больше заработать. Также неплохо было бы проводить и спринтерскую гонку в субботу, чтобы болельщики и в этот день смогли увидеть награждение не подиуме. В любом случае, нам нужны перемены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle