В Renault обещают догнать Mercedes и без изменений в правилах

9 апреля 2015 в 11:55

Руководители Renault Sport F1 уверены, что им по силам построить такую же мощную и эффективную силовую установку, как и у Mercedes, причем для этого не надо менять регламент Ф1.

Если в прошлом году команда Mercedes и клиенты немецких мотористов получили огромное преимущество за счет силовой установки, то уже во второй гонке сезона-2015 Ferrari удалось одержать победу.

«Я надеюсь, что мы и дальше будем вести борьбу с Ferrari, - сказал после финиша в Малайзии Льюис Хэмилтон. – Они были также быстры на прямых, как и мы, продемонстрировав отличный гоночный темп».

Только мотор Renault на фоне силовых установок Mercedes и Ferrari выглядит куда хуже, причем основные клиенты французов из Red Bull Racing заявили, что их поставщик за зиму сделал шаг назад по сравнению с 2014 годом.

Но руководитель Renault Sport F1 Сирил Абитбуль не согласен с такой оценкой, будучи уверенным, что они догонят лидеров очень скоро.

«И для этого нам не потребуется, чтобы поменяли правила, - цитирует Абитбуля Speed Week. – Я бы никогда не просил изменить регламент ради того, чтобы мы догнали конкурентов.

Я не вижу причин, почему мы не можем выйти на один уровень с Mercedes. Это лишь вопрос времени».

Абитбуль
Абитбуль

Операционный директор Renault Sport F1 Реми Таффен настаивает, что после неутешительных результатов в Мельбурне его подопечным удалось значительно исправить ситуацию в Малайзии, а дальнейший прогресс он ожидает на ближайшем этапе в Китае.

«Мы улучшили темп в Малайзии, хотя ради повышения надежности вынуждены были не использовать всю мощность, - сказал Таффен. – Но теперь мы более уверены в этом плане, поэтому можем выбрать агрессивные настройки, что скажется на улучшении максимальной скорости на прямой».

«В Малайзии мы добились прогресса в управляемости, но в период между Мельбурном и Сепангом времени было недостаточно, чтобы решить все наши проблемы, - отметил Абитбуль. – Я бы сказал, что мы исправили 50% наших проблем, но это имело огромное значение».

Босс Red Bull Кристиан Хорнер заявил, что его пугает сама мысль о длинных прямых в Шанхае, поскольку мощность силовой установки Renault делает его подопечных уязвимыми на данных участках трассы.

Но Абитбуль сказал по этому поводу: «Я не думаю, что мы будем катастрофически проигрывать Mercedes. Мы видели данные во время нашего моделирования. Поэтому я знаю, о чём говорю».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle