Петер Заубер: Мы не удержимся на четвертом месте

13 апреля 2015 в 14:58

Владелец команды Sauber Петер Заубер доволен стартом сезона, в котором его подопечные регулярно борются за места в первой десятке.

Еще недавно Заубер предпочитал оставаться в тени, передав полностью руководство команды Монише Кальтенборн, но судебные разбирательства с Гидо ван дер Гарде заставили его активнее принимать участие в судьбе команды.

На просьбу прокомментировать иски ван дер Гарде на стартовой решетке в Шанхае Заубер ответил коротко: «Мне трудно говорить об этом д…рьме».

Но уже через полтора часа владелец команды Sauber радовался финишу Фелипе Насра и Маркуса Эрикссона в очковой зоне. И если несколько месяцев назад коллективу из Хинвилла пророчили скорый уход из Формулы 1, то теперь эта команда опережает в Кубке конструкторов четырехкратных чемпионов мира Red Bull.

«Это иллюзия, будто мы сможем сохранить эту позицию, - цитирует Петера Заубера Blick. – Но даже шестое место было бы потрясающим результатом и крайне важным итогом сезона для нашего будущего.

Результаты в Шанхае показали, что исход гонки в Австралии не был случайным».

На вопрос о том, как команде удалось добиться такого прогресса за зиму, Заубер признал: «Прежде всего дело в моторах Ferrari. Они сделали большой шаг вперед. Но и наш коллектив постарался».

Петер Заубер поддержал и своих нынешних пилотов Насра и Эрикссона, которых после замены Эстебана Гутьерреса и Адриана Сутиля называли «рента-драйверами».

«Я бы не сказал, что наш состав хуже прошлогоднего, - сказал Заубер. – Дело в том, что [Гутьеррес и Сутиль] не былимотивированы. Теперь всё иначе.

Мы следили за Фелипе Насром последние три или четыре года. Так что мы всегда были уверены, что у него огромный потенциал. Да и Маркус Эрикссон ему сильно не уступает».

В свою очередь Заубер обратил внимание, что проблемы Ф1 еще не решены, и спорту необходимы перемены: «В целом ситуация остается сложной и напряженной. И это касается не только моей команды, но и Force India с Lotus».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle