Отец Жюля Бьянки недоволен расследованием FIA

13 апреля 2015 в 15:48

На протяжении более шести месяцев экс-пилот Marussia Жюль Бьянки остается в коме и находится под наблюдением врачей в родном городе Ницца. При этом его отец высказал недовольство тем, как прошло расследование аварии на прошлогоднем Гран При Японии представителями FIA.

Филипп Бьянки согласился дать интервью изданию Nice-Matin из уважения к тем людям, которые не прекращают поддерживать Жюля и верят, что французский пилот сумеет выйти из комы.

«Единственное, что я могу вам сказать, он продолжает бороться с таким же усердием, как и в первый день после инцидента, - сказал Филипп. – Каждый день Жюлю приходится преодолевать марафон. С медицинской точки зрения его состояние стабильное, нет никаких физических проблем и все его органы функционируют без внешней помощи. Но на данный момент он остается без сознания».

На вопрос о том, отметили ли нейрохирурги какой-то прогресс мозговой активности, Филипп ответил: «В случае с такими травмами восстановление проходит очень медленно. Но если сравнивать с тем, что говорил нам японский профессор, то разница огромная.

Когда мы только приехали в Японию повидать Жюля, врачи сказали, что никаких шансов нет. Были разговоры о необратимых последствиях. Нам сказали, что на протяжении года его нельзя будет транспортировать, но это произошло через семь недель, поскольку Жюль довольно быстро стал самостоятельно дышать.

Сейчас врачи говорят, что не существует возможности вмешаться в процесс его восстановления. Поэтому очень важно стимулировать Жюля, чтобы он постоянно ощущал поддержку. Так что каждый день мы сменяем друг друга – мать, сестра, брат и я. Его подруга из Германии Джина теперь живет здесь.

Время от времени мы замечаем какие-то изменения. Иногда он более активно себя ведет - двигается, сжимает наши руки. Но кто знает, это просто рефлекс или он делает это осознанно? Сложно понять».

Филипп Бьянки пояснил, что все члены семьи оказались в тяжелом положении, поскольку вынуждены жить надеждами, не зная, чего ждать в будущем.

«Наша жизнь была разрушена 5 октября 2014 года, - сказал Филипп. – Есть вопросы, на которые сейчас никто не готов ответить: поправится ли он? Если да, то останется инвалидом или сможет нормально жить?

Жюль Бьянки на параде пилотов - Япония-2014
Жюль Бьянки на параде пилотов - Япония-2014

Мне кажется, такое тяжелее пережить, чем смерть. Мы постоянно страдаем и выносим пытки каждый день.

Я хочу поблагодарить тех, кто думает о нём. Как только появятся новости - хорошие или плохие - мы сразу дадим знать».

Филипп Бьянки остался недоволен результатами расследования FIA, в которых фактически говорится о вине самого пилота. Поэтому отец гонщика уже обратился к адвокатам, которые изучат материалы расследования и в случае необходимости будут через суд добиваться справедливости и наказания виновных.

«Это было внутреннее расследование, - сказал отец Бьянки. – И с его результатами были ознакомлены только те, кого привлекли к расследованию.

Поэтому мне нечего вам добавить. Но нам удалось привлечь очень хороших людей, чтобы защитить интересы Жюля. Если кто-то несет ответственность за инцидент, ему придется отвечать за это.

Но если честно, я слишком расстроен, чтобы говорить об этом. Я предпочитаю все силы тратить на Жюля».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle