Williams нужно разобраться с шинами Soft

15 апреля 2015 в 20:28

Williams F1
Williams F1

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли считает, что его команде нужно разобраться с правильным использованием шин Soft, чтобы бросить вызов Mercedes и Ferrari.

Фелипе Масса и Валттери Боттас финишировали пятым и шестым на Гран При Китая, не сумев ехать в одном темпе с победителем Льюисом Хэмилтоном, его напарником Нико Росбергом и пилотами Ferrari.

При этом лидеры проехали два продолжительных отрезка на сликах Soft с хорошим темпом, тогда как гонщики Williams не смогли этого сделать, поскольку их автомобиль быстрее разрушал мягкую резину, что вынудило Массу и Боттаса ехать два отрезка на составе Medium, что привело к потере темпа на фоне Ferrari и Mercedes.

«Главным моментом минувшего уик-энда стало то, что эти две команды смогли второй отрезок проехать на шинах Soft, - сказал Смедли. – Если вы заметили уровень деградации наших шин к концу первого отрезка, то этого было достаточно, чтобы отказаться от дальнейшего использования этого состава сликов.

Мы должны проанализировать минувший уик-энд и понять, почему у нас не получилось ехать на шинах Soft».

Боттас добавил, что у него были проблемы и на шинах Medium, поэтому он не исключает повторения неутешительной для его команды ситуации в Бахрейне, куда шинники Pirelli привезут аналогичное с Китаем сочетание типов резины.

«У нас возникли трудности из-за перегрева сликов Medium, поскольку у них довольно низкий рабочий диапазон температур, - сказал Боттас. – Мы перепробовали все меры, чтобы снизить температуру шин в гонке, но этого оказалось недостаточно. Нам нужно изменить ситуацию в лучшую сторону.

Проблемы с составом Medium останутся, если за неделю мы ничего не придумаем, но в Бахрейне другая по своим особенностям трасса, и в прошлом году мы выглядели там неплохо».

Смедли же уверен, что все команды испытывали аналогичные проблемы со сликами Medium.

«Я думаю, что перегрев состава Medium – это своего рода особенность этих шин, - сказал Роб Смедли. – Если вы сравните наш темп с Ferrari на заключительном отрезке, когда все мы ехали на одинаковом составе, то скорость была практически одинаковой.

Поэтому я сомневаюсь, что наш автомобиль перегревает шины Medium больше, чем машины других команд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle