Маурицио Арривабене просил сделать шасси 2015 года под Кими Райкконена

27 апреля 2015 в 17:26

Руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене заявил, что именно он попросил построить шасси 2015 года так, чтобы оно подходило стилю пилотирования Кими Райкконена.

В прошлом году 35-летний финн провёл самый неудачный сезон в своей карьере, постоянно жалуясь на особенности машины, не позволявшей ему выжимать максимум из поведения передней части шасси.

В этом сезоне дела у пилота идут куда лучше – благодаря новой SF15-T в Бахрейне он завоевал свой первый подиум с Гран При Кореи 2013 года.

«Помню, как 10 или 12 декабря я общался с главным дизайнером Симоне Рестой и Рори Бирном, обсуждая новое шасси, - поведал Арривабене. – Тогда я сказал им, что Кими любит такое-то поведение машины, и у Феттеля пристрастия очень похожи.

Они заявили, что им нужно шесть месяцев. Я спросил, почему нельзя это сделать за три.

Они ответили, что для этого нужно работать и днём и ночью, на что я ответил: «Ну, давайте, парни, я буду работать с вами!».

ЧЕСТНОСТЬ ФЕТТЕЛЯ В ПОЧЁТЕ

В Бахрейне Райкконен смог впервые в сезоне обойти своего напарника по команде, хотя Феттель находился впереди до своей неудачной атаки, в результате которой сломал переднее крыло.

По словам Арривабене, он был впечатлён тем, как Феттель справился с ошибкой.

«Себастьян – фантастический пилот. Он очень честен и не ищет оправданий, - заявил босс Скудерии. – Он допустил ошибку, но он же человек. Феттель сразу сообщил, что это была его вина. Я ценю это. С Кими ситуация похожая – он очень прямолинейный.

Себастьян честный парень и фантастический пилот. Давайте не будем забывать, чего он достиг в своей карьере».

Комментарии для сайта Cackle