Организатор ГП Великобритании призывает все принимающие этапы Ф1 объединиться

28 апреля 2015 в 20:29

Директор Сильвестоуна Патрик Аллен считает, что автодромы, которые принимают этапы Формулы 1, должны образовать ассоциацию для дальнейшего сотрудничества и выживания в календаре.

В последнее время организация Гран При в Больших Призах является финансово затратной. Кроме того восточные этапы готовы платить большие деньги, чтобы попасть в календарь.

Как следствие, традиционные гонки в Европе находятся в уязвимом положении. Франция потеряла Гран При в 2008-м, в этом сезоне этапа лишилась Германия и уже сейчас под угрозой находится Италия.

Аллен уверен, что, если все организаторы Гран При образуют союз, это увеличит их силу по отношению к руководству Ф1 в вопросах контрактов.

«У нас в Великобритании есть AMRCO (Ассоциация владельцев автоспортивных автодромов), поэтому вполне реально создать подобную организацию из организаторов, принимающих Гран При Ф1, – заметил Патрик. – Это усилит нашу позицию. Когда классических гонок становится все меньше и меньше, это уже напоминает ситуацию с мировым фондом защиты редких животных.

Мы [Сильверстоун] находимся в хорошей ситуации. Нас поддерживают финансово, мы зарабатываем деньги на автодроме, и у нас появилась возможность соблюдать контракт, который истекает в 2026-м, в будущем. Но нам нельзя останавливаться».

Недавно Аллен встречался с главой менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуном и обсуждал будущее Гран При Великобритании. Он отметил, что 84-летний управленец готов помочь закрепить гонку в календаре Больших Призов.

«Я вместе с [президентом BRDC] Дереком Уорвиком виделся с Берни, – заявил Патрик. – Мы общались очень любезно. Он протянул нам руку помощи. Он также заинтересован в генерации идей и в том, чтобы помочь Сильверстоуну. Правда, я не могу понять, каковы его мысли на этот счет, так как второй разговор с ним еще не состоялся. Тем не менее эту беседу нельзя назвать бесполезной. Он нас полностью поддерживает».

Вместе с тем Аллен попросил FIA и FOM содействовать повышению зрелищности шоу и способствовать тому, чтобы болельщиков на трибунах стало больше, что впоследствии поможет и организаторам этапов.

«Если мы будем продолжать в таком же духе следующие пять, шесть или семь лет, мы не получим поддержку зрителей, – предупредил директор Сильвестоуна. – Болельщики могут просто покинуть нас, потому что продукт будет неинтересным. Тогда это станет настоящей проблемой.

Вот почему я призываю FIA и FOM пересмотреть правила и понять, каким образом машины можно сделать более конкурентоспособными, а борьбу на трассе – более ожесточенной. Иначе мы потеряем всю сущность нашего спорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle