Ники Лауда: Мотор у Ferrari не хуже нашего

6 мая 2015 в 16:24

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда считает, что в Маранелло сумели построить равноценную им силовую установку, что и стало предпосылкой к серьезному прогрессу Ferrari в межсезонье.

После провального для Скудерии сезона-2014 на старте нового чемпионата команда Ferrari оказалась главным преследователем действующих чемпионов мира, причем прогресс итальянцев был настолько ощутимым, что Себастьян Феттель сумел выиграть свою первую гонку за рулем красного автомобиля уже на Гран При Малайзии.

«Ferrari удалось сократить отставание едва не до нуля, - сказал Лауда. – Я думаю, им удалось повысить мощность своего двигателя примерно на 45 л.с., поэтому мое мнение такое – сейчас у них такая же по мощности силовая установка, как и у нас.

А разница в скорости связана с отличиями между автомобилями и работой пилотов. Но сезон еще не закончен – мы провели только четыре гонки, и по ходу чемпионата нас ждут другие этапы с очень плотной борьбой.

Ferrari – достаточно сильный соперник, в этом нет никаких сомнений, к тому же, никогда нельзя недооценивать оппонентов – за это не прощают».

Прогресс Ferrari позволил итальянцам оторваться от остальной части пелотона, поэтому команды Red Bull и Williams сейчас сосредоточены лишь на том, чтобы догнать Скудерию.

«Ferrari удалось больше всех прибавить [в межсезонье], - сказал пилот Red Bull Даниэль Риккардо. – Выиграть уже вторую гонку сезона – это был серьезный шаг вперед. В прошлом году мы явно их опережали, так что за зиму им удалось добиться значительного прогресса.

Они проделали блестящую работу и сумели примерно на секунду сократить отставание от лидера. Так что сейчас они проигрывают около полсекунды [Mercedes], если не меньше.

И хотя сейчас мы не можем ехать в одном темпе с Mercedes и Ferrari, нам важно было понять, что такой прогресс за короткий промежуток времени вполне возможен».

Red Bull всё ближе и ближе

Ники Лауда описал начало сезона для команды Williams, как небольшое разочарование, при этом он верит в скорый прогресс коллектива из Гроува. А вот консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что именно команда из Милтон-Кинса должна в ближайшее время догнать и перегнать Williams.

«На данный момент Williams – третья по скорости команда, но мы продемонстрировали в Бахрейне, что стабильно сокращаем отставание, - сказал Марко. – Мы будем делать всё возможное, по крайней мере, с точки зрения улучшения шасси, поэтому даже без такого хорошего мотора, как у Mercedes, в ближайшее время мы бросим им вызов».

Комментарии для сайта Cackle