IndyCar: Алекс Тальяни выступит в Инди 500

6 мая 2015 в 19:32

Ветеран гонок IndyCar Алекс Тальяни выступит в гонке 500 миль Индианаполиса, которая пройдёт 24 мая 99-й раз в истории, за команду A.J. Foyt Racing при поддержке компании Al-Fe Heat Treating. Он будет пилотировать машину в специальных цветах с номером 48 - в честь Дэна Герни и его машины Eagle, на которой тот выступал в IndyCar в конце 60-х. В 1967 году Эй Джей Фойт выиграл марафон "24 часа Ле-Мана" в одном экипаже с Герни.

«Мой хороший друг Дэн Герни обычно выступал с этим номером, и он собирается посетить Инди 500 в этом году, так что я подумал, что будет здорово воздать ему честь. У него были хорошие гонки с этим номером!», - сказал владелец команды и семикратный чемпион IndyCar Эй Джей Фойт.

Дэн Герни собирается посетить Инди 500 впервые с 2011 года. В 1975 году он выиграл эту гонку в качестве владельца команды, когда первым к финишу пришёл Бобби Анзер за рулём машины Eagle №48.

«Я глубоко тронут тем, что мой старый друг и напарник Эй Джей «Супертекс» Фойт решил сделать это, и я буду с большим удовольствием болеть за Алекса Тальяни, который будет управлять машиной №48», - сказал Герни.

Президент команды A.J. Foyt Racing, внук и приёмный сын Эй Джея Фойта Ларри сказал, что Тальяни хорошо впишется в команду.

«У отца сложилась хорошая традиция выставлять на старт Инди 500 дополнительную машину. В этом году изначально мы это не планировали [команда A.J. Foyt Racing в этом сезоне расширилась до двух машин на полном расписании], но когда появилась возможность сделать это, мы поняли, что в этом есть смысл, - сказал Ларри Фойт. – Для нас было важно заполучить пилота, с такими возможностями и опытом, как у Алекса. И я с не терпением жду момента, когда увижу его за рулём машины в специальных цветах на ряду с другими нашими машинами в раскраске ABC Supply».

«Я очень рад присоединиться к команде A.J. Foyt Racing, для меня это большая честь, ведь выступать за команду Эй Джея на трассе Indianapolis Motor Speedway - это что-то по-настоящему особенное», - сказал Алекс Тальяни.

В Инди 500 Алекс Тальяни станет напарником Такумы Сато и Джека Коксуорта. На счету канадца в общей сложности 203 старта в чемпионатах ChampCar и IndyCar. Год назад он выступал в Инди 500 за команду Сары Фишер и финишировал 13-м. Его лучшим результатом на «Старой кирпичнице» является десятое место в 2010 году, когда он выступал за команду FAZZT.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle