Нико Хюлькенберг: WEC и Ф1 как яблоко и апельсин

8 мая 2015 в 14:33

Немецкий пилот команды Force India Нико Хюлькенберг опроверг слухи о возможном изменении своих приоритетов в ближайшее время ради продолжения карьеры в гонках на выносливость.

Во время паузы в Формуле 1 Хюлькенберг успел дебютировать на этапе WEC в Спа, где в экипаже с Эрлом Бамбером и Ником Тэнди финишировал шестым за рулём Porsche 919 Hybrid. А уже совсем скоро Нико ждёт участие в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана».

После гонки в Спа в СМИ появились сообщения, что Хюлькенберг всё больше задумывается над полноценным переходом в WEC, поскольку его карьера в Ф1 в последние годы перестала развиваться, а чемпионат мира по гонкам на выносливость с каждым сезоном набирает всё большую привлекательность.

Помимо этого пилот Force India Серхио Перес заявил на этой неделе, что дебют кардинально доработанного автомобиля откладывается до Гран При Великобритании. Хотя первоначально было объявлено, что новое шасси появится на трассе в Австрии, Хюлькенберг отметил: «Сообщения [об Австрии] были неправильно поняты».

Дело всё в том, что заместитель руководителя Force India Боб Фернли в самом начале сказал, что новое шасси появится не в Монако, как планировалось изначально, а в Австрии. Он объяснил, что только в Шпильберге будет смысл приступать к работе с большим пакетом модернизаций, поскольку сразу после местного этапа пройдут двухдневные тесты.

Поэтому Перес просто уточнил, говоря про Сильверстоун, время дебюта нового автомобиля в гонке.

Всё это заставило Хюлькенберга признать, что ближайшие недели станут непростым испытанием для него лично и команды.

«В Барселоне нужна хорошая прижимная сила, – сказал он в интервью Auto Motor und Sport. – А именно в этом компоненте мы пока сильно проигрываем. Кроме того нашему автомобилю не подходят жесткие типы резины, и в отличие от других команд в этот уик-энд у нас не будет новинок».

Поэтому многие обозреватели автоспорта задаются вопросом, а не лучше ли Хюлькенбергу пойти по стопам Марка Уэббера и подписать полноценный контракт с Porsche. Самого Нико после гонки в Спа спросили, какой чемпионат ему больше понравился – Ф1 или WEC.

«Это напоминает сравнение яблока и апельсина, – сказал Хюлькенберг в интервью Speed Week. – Я не вхожу в число главных критиков Формулы 1. Но для меня это два абсолютно разных чемпионата.

В обоих случаях мы гоняемся на трассе, только сравнивать эти автомобили невозможно».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle