Nissan завершил тесты в Кентуки, в которых принял участие Марк Шульжицкий

8 мая 2015 в 15:15

Nissan завершил свою американскую часть программы развития машины GT-R LM NISMO трёхдневной тестовой сессией, в рамках которой вторая машина впервые вышла на трассу.

Команда, базирующаяся в Индианаполисе, большую часть этих тестов работала сразу с двумя машинами на трассе NCM Motorsports Park, которая повторяет часть прямой Мюльсан и некоторые повторы кольца Сартэ. Погода во все дни тестов выдалась спокойной, сухой и тёплой.

В течение трёх дней на трассе отметились девять пилотов, восемь из которых примут участие в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана»: Гарри Тинкнелл, Оливье Пла, Михаэль Крумм, Тсугио Матсуда, Лукас Ордонез, Алекс Банкомб, Ян Марденборо и россиянин Марк Шульжицкий, который впервые получил возможность опробовать как эту машину, так и в целом прототип класса LMP1.

Единственным пилотом, из заявленных на Ле-Ман, который отсутствовал на этих тестах, был Марк Жене.

Пока неизвестно, использовалась ли на машинах GT-R LM NIMSO в течение этих тестов гибридная силовая установка. Nissan пока не говорят в каком классе по мегаджоулям они будут выступать. Но есть предположения, что это будет самый низкий класс: 2MJ.

Впрочем, во время гонки 6 часов Спа в паддоке вообще ходили разговоры о том, что Nissan и вовсе не будет использовать гибридную систему в Ле-Мане, так как с ней возникло много проблем на тестах. В этом случае, машину будет приводить в движение только двигатель внутреннего сгорания.

Но правила FIA WEC таковы, что все заводские команды в категории LMP1 обязаны выступать с гибридной силовой установкой, однако по слухам для команды Nissan могут сделать исключение, если об этом удастся договорится с другими заводскими коллективами.

Что касается третьей машины GT-R LM NISMO, то сейчас её строят. Все три машины ожидаются на официальных тестах в Ле-Мане 31 мая.

Оборудование отправится в Европу на следующей неделе. Перед тестами на кольце Сартэ в Nissan также планируют провести обкатку машин, но пока что не ясно на какой трассе.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle