Ясухиса Араи: К концу сезона McLaren поборется с Mercedes

13 мая 2015 в 15:56

Руководитель автоспортивного подразделения Honda Ясухиса Араи признался, что испытывает давление, пытаясь вернуть былую славу тандему японского моториста с командой Формулы 1 McLaren.

Тем не менее в своём смелом предположении японец заявил, что команда из Уокинга на Гран При Великобритании сможет претендовать на подиум, к концу сезона будет на равных бороться с Mercedes, а в будущем и вовсе займёт в спорте доминирующее положение.

«Первая гонка в Австралии сложилась для нас не лучшим образом, но этап за этапом мы прибавляли, и совет директоров Honda доволен ситуацией, - рассказал Араи. – Все помнят, как в 1988 году мы одержали 15 побед в 16 гонках, так что я чувствую давление на своих плечах.

По сравнению с предсезонными тестами в Хересе и Гран При Испании многое изменилось. Мы все приложили титанические усилия. Теперь у нас, по сути, новый двигатель.

Я уже со своей стороны приготовил план, согласно которому на каждом этапе мы будем что-то менять, использовать более продвинутые подходы, идеи, программы анализа.

Думаю, к середине сезона мы сумеем достичь поставленных целей. К сожалению, в Испании нам не повезло – мы могли заработать очки, но на машине Фернандо Алонсо отказали тормоза.

Надеюсь, в Монако или Канаде мы, наконец, финишируем в призовой десятке, а к середине сезона поборемся за подиум.

Сильверстоун – домашний этап для команды. Там много скоростных поворотов, где важен высокий темп, так что мы хотели бы улучшить характеристики мотора именно к середине европейской части сезона».

[>]Оливер Тёрви: Новый автомобиль McLaren очень интересно исследовать

На вопрос о том, сможет ли McLaren догнать в этом году Ferrari и Williams, Араи ответил: «Да, конечно. А к концу чемпионата, надеюсь, мы сможем побороться с Mercedes. Что касается повторения сезона-88, то я верю, что нам по силам вновь доминировать в Формуле 1. Вы увидите всё сами в следующем сезоне.

У нас тесные отношения с McLaren. Мы эффективно работаем вместе. Все довольны. Мы ежедневно совместно обсуждаем большое количество идей. Важно найти наилучшее решение, а затем шаг за шагом внедрять его, улучшая мотор и шасси.

Но каждый день нашей работы вместе приносит что-то интересное и бодрящее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle