Боссы команд недовольны Стратегической Группой Ф1

21 мая 2015 в 23:50

Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли считает, что Стратегическая Группа Ф1 занимается не своим делом, поскольку участники чемпионата не должны разрабатывать правила.

На прошлой неделе состоялось заседание СГ Ф1, по итогам которого FIA опубликовала пресс-релиз, рассказав в нём о планах вернуть практику дозаправок, перейти на более широкие шины и сделать автомобили Ф1 быстрее, сохранив нынешний вид двигателей.

По информации AUTOSPORT, основное внимание на встрече было уделено обсуждению перспектив появления клиентских автомобилей в Больших Призах, о чем не было сказано в официальном пресс-релизе. Кроме того, все предложения не подразумевали сокращения расходов в Формуле 1, ради чего собственно и собирались участники Стратегической Группы Ф1, где представлены босс Ф1 Берни Экклстоун, президент FIA Жан Тодт и руководители команды Mercedes, Ferrari, Red Bull, McLaren, Williams и Force India.

«Я считаю, что Стратегическая Группа Ф1 занимается не своим делом, – сказал Фернли в четверг на Гран При Монако. – Мы должны работать над реализацией определенной программы. Группа существует уже 18 месяцев, но ничего фактически не было сделано.

Нам стоит пересмотреть всю систему. В прошлые времена, когда во главе спорта стояли Берни и Макс [Мосли, президент FIA], мы точно знали, что происходит.

Фернли и Экклстоун
Фернли и Экклстоун

Я не согласен с тем, что команды должны принимать участие в обсуждении вопросов о будущем векторе развития Формулы 1. Командам просто должны указать, куда движется Ф1».

Red Bull и Toro Rosso поддерживают Фернли

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер согласен с коллегой из Force India, добавив, что участники чемпионата никогда не придут к единому мнению, поскольку каждый коллектив преследует свои собственные интересы в спорте.

«У каждой команды есть свой план, и она будет стоять на своем, – сказал Хорнер. – Нашим чемпионатом управляют FIA и FOM, поэтому именно они должны встретиться и решить, какой они хотят видеть Ф1.

Да, все мы хотим видеть более быстрые и агрессивные автомобили, но вы в любом случае не сможете сделать каждого довольным. Поэтому Берни и Жан должны сказать, что вот таким они видят спорт и принцип руководства в нём. А дальше мы сами решим, стоит ли участвовать в таком чемпионате.

Если вы даете командам право согласовывать регламент, то вы никогда не увидите подписи каждого участника под одним вариантом».

Босс Toro Rosso Франц Тост добавил: «Мы слишком многое обсуждаем и очень часто проводим бесполезные встречи. Решать всё должны только Берни и Жан. Им не следует спрашивать команды, потому что те никогда не придут к соглашению».

Комментарии для сайта Cackle