Роб Смедли: Ситуация в Монако не повторится на других трассах

24 мая 2015 в 10:15

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли уверен, что слабый темп его команды в Монако связан исключительно с особенностями местной трассы, поэтому в дальнейшем им удастся вернуть свою конкурентоспособную форму.

Впервые с прошлогоднего Гран При Великобритании Валттери Боттас не смог пройти во второй сегмент квалификации, показав в Монако лишь 16-й результат, тогда как его напарник Фелипе Масса довольствовался 14-м местом по итогам субботней сессии.

В 2015 году автомобиль Williams позволял пилотам уверенно чувствовать себя в скоростных поворотах и на длинных прямых, только подобных участков фактически нет на уличной трассе в Монте-Карло.

«Ситуация для нас усугублена неровным дорожным полотном, при этом здесь нет скоростных поворотов или длинных прямых, где мы могли бы компенсировать потери из-за большого прижима автомобиля, – сказал Смедли. – Мы как будто попали в замкнутый круг, пытаясь хоть что-то сделать на трассе при таких обстоятельствах.

Последнее время у нас были проблемы в работе с резиной. Но я доволен тем, что здесь мы испробовали всевозможные варианты, поэтому нельзя сказать, будто мы что-то упустили».

На вопрос AUTOSPORT, уверен ли он, что подобных спадов у Williams больше не будет, Смедли ответил: «Это очень специфическая и уникальная трасса. И хотя я не уверен на все 100%, всё-таки я полагаю, что подобного не повторится».

Боттас добавил, что в стане Williams прекрасно понимали, насколько сложный уик-энд их ожидает, поскольку еще в прошлом году в Монако его команда прекратила борьбу во втором сегменте квалификации двумя автомобилями.

«Мы знали, что эта трасса не лучшим образом нам подходит, но мы не ожидали, что будет настолько сложно, – сказал Валттери. – Мы опробовали множество идей для лучшей работы шин в этот уик-энд, но проблемы никуда не делись.

Скоро мы вернемся на нормальные трассы, поэтому я не переживаю об оставшейся части сезона. Мы не привозили сюда обновлений, но новинки будут на следующих двух гонках.

Я надеюсь, что это был исключительный случай, так что завтра в гонке нам необходимо просто минимизировать потери. Попадание в очки можно будет считать хорошим результатом».

Масса от себя добавил: «Много факторов на этой трассе играют против нас, поэтому я заранее знал, что этот уик-энд будет худшим в сезоне для команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle