Роберто Мери: Я проигрываю напарнику из-за разницы в весе

4 июня 2015 в 16:19

Испанский гонщик Роберто Мери настаивает, что он уступает своему напарнику по Marussia Уиллу Стивенсу на старте сезона из-за большего веса.

Во всех квалификациях 2015 года, где принимали участие оба пилота Marussia, лучший результат показывал именно Стивенс. Кроме того, Уилл в трёх гонках кряду финишировал впереди Роберто, и только на улицах Монте-Карло испанец увидел клетчатый флаг раньше своего напарника.

«Мой вес не сильно мне помогает, - сказал Мери в интервью AUTOSPORT. – Он влияет на распределение веса по всему автомобилю.

Я тяжелее напарника примерно на 10 кг, поэтому вес моего автомобиля распределен с небольшим уклоном на переднюю часть, и это мне мешает».

Несмотря на то, что Мери и так сбросил вес, начиная с дебютного Гран При сезона в Австралии, испанец полагает, что ему не удастся еще больше похудеть.

«За время после гонки в Мельбурне я потерял четыре или пять килограммов, - продолжил Роберто. – В Австралии я был тяжелее напарника на 14 или 15 кг, а сейчас разница составляет примерно 10-11 кг.

Я не знаю, сколько еще смогу сбросить. Мне кажется, 5 кг – это был уже предел. Потерять еще столько же – это перебор. Первые два килограмма сбросить будет легко, а еще три – сложно, мне придется кушать один лишь салат!»

24-летний гонщик изначально должен был провести только первые гонки сезона за Marussia, но в данный момент всё указывает на то, что ближайшее время он сохранит за собой место в команде. Хотя ему было сложно выступать на одном уровне с напарником, поскольку тот получал преимущество за счет лучшей максимальной скорости.

Трасса в Монако позволила нивелировать этот недостаток, а вот следующая гонка пройдет на автодроме имени Жиля Вильнёва, где длинные прямые сыграют против Мери.

«У меня на самом деле были определенные проблемы с максимальной скоростью в Барселоне, - продолжил Роберто. – Мой автомобиль не развивает такую же максималку, как машина Уилла, поэтому мы продолжим работать, чтобы гарантировать равенство».

Отвечая на вопрос, предоставляет ли команда Marussiа одинаковые автомобили своим пилотам, Мери сказал: «Примерно. Мы стараемся получать одинаковую технику. Обычно так и должно быть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle