Серджио Маркионе: Новый регламент не должен сделать команды банкротами

9 июня 2015 в 20:55

Президент Ferrari Серджио Маркионе считает, что потенциальное ослабление регламента Формулы 1 в области правил омологации в 2016-м должно быть выполнено таким образом, чтобы команды не обанкротились.

Ранее FIA закрыла окно для доработок двигателя до 2016 года. Это означает, что улучшать моторы нельзя будет до 28-го февраля следующего года.

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер уже предупредил, что Renault может покинуть спорт, если производителям не дадут возможность совершенствовать двигатель по ходу сезона.

Ferrari, Renault и Honda стараются убедить FIA в целесообразности "размораживания" правил по доработке моторов. Интересно, что изначально Mercedes также выступала за эту инициативу.

Маркионе уверен, что в регламент нужно внести изменения, однако он также осведомлен, что это нужно сделать так, чтобы производители не получили вследствие этого "карт-бланш" и не поставили в сложные условия своих клиентов.

«Проблема состоит в том, что, внедряя изменения в правила, мы порождаем массу вариантов, которые могут обанкротить команды, – заявил Серджио. – Формула 1 станет потреблять еще больше денег, а у пилотов будут продолжать расти зарплаты, несмотря на то, что и сейчас это самые высокооплачиваемые работники, которых я знаю.

Нам надо сохранить затраты на инжиниринг и развитие инфраструктуры.

У нас уже есть финансовые ограничения по отношению к маленьким командам. Если ситуация станет неконтролируемой, тогда мы не увидим конца и края бюджетов.

Необходимо найти способ, который бы позволил сдержать расходы. Но это очень щекотливый баланс: где же находится та невидимая грань?

Я хочу поговорить со всеми, кто может это обеспечить. Думаю, в стане Mercedes понимают, что отказ от изменения правил с целью сохранения своих позиций будет неправильным ходом.

Людям, уверенным в том, что их сила нерушима, и они являются непобедимыми, стоит напомнить пример Ferrari и того, что с ней случилось после того, как она перестала побеждать.

Мы думали, что непобедимы, после чего прошли через шесть лет ада, из которого только начинаем понемногу выбираться. Ничто не вечно. Конкуренция все равно уравняет стартовое поле, поэтому давайте будем принимать рациональные решения во избежание банкротства других команд».

Маркионе уверен, что изначально правила были неправильно составлены, что привело к нынешнему положению вещей, так как сейчас на повестке дня возникают старые вопросы и проблемы.

«Этот спорт, его правила и то, как здесь все устроено, являются симбиозом множественных попыток людей выбиться на лидирующие позиции в тех или иных сезонах, или чтобы сохранить свое превосходство над другими, – заявил Маркионе. – Ferrari виновата в этом не меньше Mercedes. Я понимаю это, потому что мы бы действовали так же, находясь сейчас на их месте. Но сыграет ли это на руку спорту? Вряд ли».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle