Вспоминая Гран При Австрии-1999

17 июня 2015 в 12:13

После квалификации Гран При Австрии 1999 года оба пилота McLaren-Mercedes Мика Хаккинен и Дэвид Култхард легко оккупировали первый ряд стартового поля.

В первый поворот партнеры по команде из Уокинга вошли спокойно, однако второй вираж стал для британского коллектива роковым: Култхард, пытаясь протиснуться по внутреннему радиусу, врезался в Хаккинена, в результате чего последовал разворот машины Мики.

После столкновения с напарником финн оказался на последнем месте и на протяжении всей гонки вынужден был отыгрывать позиции, прорываясь наверх из хвоста пелотона.

По причине самоликвидации представителей McLaren из борьбы за первое место гонку в Шпильберге выиграл гонщик Ferrari Эдди Ирвайн. Вторым Гран При закончил Култхард, а Хаккинен сумел выбраться на третье итоговое место.

Борьба за чемпионство в 1999-м шла до последнего этапа. В конце концов Хаккинен завоевал чемпионский титул, опередив ирландца в общем зачете всего на два очка.