Карлос Сайнс: Алонсо ожидал проблем в 2015 году

18 июня 2015 в 16:50

Легендарный раллийный гонщик Карлос Сайнс заявил, что его соотечественник Фернандо Алонсо знал о предстоящих проблемах, когда уходил из Ferrari в проект McLaren-Honda.

На прошедшем этапе в Канаде Алонсо впервые по ходу нынешнего сезона проявил свое недовольство, когда сказал по радио команде, что пилотируя МР4-30, он и так похож на любителя, поэтому Фернандо попросил не мешать ему советами экономнее расходовать топливо.

«На самом деле Фернандо смотрит на ситуацию в долгосрочной перспективе, – сказал Сайнс в интервью Marca. – Он понимал, что в этом году его ждут примерно такие трудности».

При этом многие поклонники Алонсо считают, что Фернандо допустил ошибку, покинув Ferrari ради сомнительных перспектив в Уокинге.

«Выбор лучшего варианта не всегда очевиден, – объяснил Сайнс. – Потому что ни у кого нет хрустального шара, чтобы заглянуть в будущее. Но я думаю, Фернандо нужен был новый вызов, другая мотивация.

Когда человек достигает определенных успехов, очень важно попасть в команду, где он сможет почувствовать себя спокойным и счастливым. И мне кажется, Алонсо сейчас комфортно в McLaren».

По мнению Сайнса, настроение испанца может измениться лишь в 2016 году, если команде McLaren не удастся добиться значимого прогресса.

«Фернандо уже сказал, что в этом году вынужден терпеть, но рассчитывает получить в следующем сезоне автомобиль, с которым он сможет бороться за победы, – продолжил Карлос. – И если этого не произойдет, то ему сложно будет смириться с ситуацией. А события нынешнего сезона примерно совпадают с его ожиданиями».

Если надежды Алонсо не оправдаются, то испанец может еще раз посмотреть на кардинальную альтернативу – выступить в Ле-Мане. Ведь в 2015 году он не смог поехать за Porsche в марафоне из-за запрета со стороны Honda, а в это время дебютант 24-часовой гонки Нико Хюлькенберг стал победителем на кольце Сартэ.

«Я думаю, что Фернандо – великий гонщик и останется таким на всю жизнь, – сказал Сайнс. – Учитывая его характер победителя, ему нравятся различные вызовы. Только я не думаю, что он сейчас рассматривает уход из Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle