Хельмут Марко: Ferrari сделала нам предложение по моторам

19 июня 2015 в 15:01

Руководство компании Ferrari предложило команде Red Bull Racing перейти на использование их силовых установок, поскольку в Милтон-Кинсе на протяжении нескольких месяцев публично критикуют работу мотористов Renault.

Несмотря на то, что владелец компании Red Bull Дитрих Матешиц сперва опроверг слухи о возможном переходе на моторы Ferrari, руководитель молодежной программы RBR Хельмут Марко не исключает такого поворота событий.

«Это правда, что мы получили предложение от [босса Ferrari] Серджио Маркионе в Канаде», – сказал Марко в интервью Kleine Zeitung.

Недовольство эффективностью силовой установки Renault, которая регулярно ломалась по ходу сезона, лишь усилилось перед домашним этапом для команды Red Bull в Австрии, где Даниэль Риккардо вынужден перейти на использование пятого мотора и автоматически получил штраф.

«Мы этого не хотели, но нам пришлось», – прокомментировал Марко решение команды отбыть наказание в Шпильберге.

Кристиан Хорнер в свою очередь заметил, что его коллективу не хватает сейчас одного "элемента" для создания конкурентоспособного пакета, что можно расценивать как еще один упрек в адрес мотора Renault.

Но босс Renault Sport F1 Сирил Абитбуль не теряет надежды, что стороны прекратят публичное выяснение отношений и смогут решить проблемы самостоятельно.

Когда Хорнера спросили о слухах вокруг перехода на моторы Ferrari, то он признал, что у его команды всегда есть несколько вариантов действий на будущее. Но готовы ли в Red Bull стать клиентом одного из своих прямых конкурентов?

«На данный момент нет, – сказал Хорнер. – Мы полностью посвятили себя решению проблем с Renault. Это наш приоритет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle