Сирил Абитбуль: Критика со стороны Red Bull только вредит Renault

16 июня 2015 в 14:27

Исполнительный директор Renault Sport F1 Сирил Абитбуль просит руководство команды Red Bull прекратить публичную критику французских мотористов - это, по его мнению, никоим образом не поможет им эффективнее работать.

Вернувшись в Renault в прошлом сентябре, Абитбуль обнаружил, как сильно изменилась компания, в которой он проработал 11 лет и покинул в 2012 году ради места руководителя Caterham. После четырех сезонов регулярных побед в чемпионате мотористы Renault следующие 18 месяцев испытывали колоссальное давления из-за неспособности построить конкурентоспособную силовую установку.

Терпение боссов Red Bull в 2015 году лопнуло, поэтому Кристиан Хорнер и Хельмут Марко всё чаще публично стали критиковать мотористов Renault.

«Если вы оказались в такой ситуации, вы обязаны принять меры, - сказал Абитбуль в интервью нашему сайту. – Мне кажется, что нам больше всего не хватает доверия со стороны клиентов.

Я сравниваю происходящее с обстоятельствами 2005 года, когда нам удалось разработать двигатель, с которым мы выиграли чемпионат. Я помню ту уверенность, что была присуща нам, когда нам предстояло за короткое время выполнить сложную задачу.

А сейчас каждый раз, когда мы пытаемся ускорить прогресс на трассе, нас сдерживают различные проблемы. Мы должны вырваться из этого порочного круга. Но добиться этого можно, одерживая регулярно небольшие победы, чтобы вернуть атмосферу доверия в наших сотрудников.

И в этом кроется одна из главных проблем нашего сотрудничества с Red Bull. Когда вы не ощущаете себя единой командой, куда сложнее вселить уверенность в своих сотрудников. И мы продолжаем работать над этим вопросом, пытаясь заставить Red Bull поддержать нас вместо того, чтобы регулярно публично критиковать».

Небольшой прогресс по сравнению с началом сезона

Абитубль надеется, что в последнее время им удалось убедить партнеров действовать умнее.

«Они сами прекрасно понимают, насколько тяжело заставить людей поверить в себя, - сказал Абитбуль. – Им самим пришлось через это пройти, чтобы впоследствии добиться успеха.

Вполне очевидно, что комментарии, которые звучали на старте сезона, не помогут нам поверить в себя, что необходимо для обоюдного успеха. Мы стараемся не обращать внимания на критику.

Полагаю, самая сложная задача, с которой я столкнулся на своем посту – вернуть прежний уровень доверия к Renault Sport F1».

По мнению Абитбуля, проблема с доверием будет закрыта, как только Renault построит надежный и достаточно мощный двигатель.

«Эту проблему не решить без потерь - иногда нужно перестать гнаться за поездом, который уже ушел, чтобы подождать следующий поезд, - продолжил Сирил. – Поэтому я сказал, когда вернулся в Renault Sport F1 в прошлом году, что догнать Mercedes за одну зиму нам не удастся.

Это было вполне очевидно, но когда я подобное озвучил боссам Red Bull Racing, им не понравилось услышанное. Они хотели заставить нас работать быстрее, но это лишь усугубило ситуацию.

Мы должны доверять и научиться слышать друг друга вместо попыток изменить что-то неправильным путем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle